agence artistique
les talents
les agents
Danielle Gain
d.gain@talentbox.fr
Assisté par
Marie-Laure Calmette

ml.calmette@talentbox.fr



SUIV.

Sophie DE LA ROCHEFOUCAULD


Comédienne
Français (maîtrisé)
Anglais (maîtrisé)
Russe (maîtrisé)

Formation

1984
CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D'ART DRAMATIQUE

Cinéma

2015 PLANETARIUM - Rebecca ZLOTOWSKI
2013 A COUP SUR - Delphine DE VIGAN
1995 GOLDEN BOY - Jean-Pierre VERGNE

Théâtre

2016-2017 APRES LA PLUIE - Marion BIERRY
Festival d'Avignon et Tournée
2012-2013 GIGI DE COLETTE - Richard GUEDJ (Tournée)
2010 LA DOUCEUR DU VELOURS - Panchika VELEZ ( au Théâtre des Mathurins)
2009 LE JOURNAL A QUATRE MAINS - Panchika VELEZ (Théâtre 14)
2007 LA JEUNE FILLE ET LA MORT - Didier LONG
1996 LA PERRUQUE DU VIEUX LENINE - V. THEOPHILIDES
1993 RUY BLAS - Jacques ROSNER
1992 SAINT FRANCOIS D'ASSISE - V. THEOPHILIDES
1990 LA FAUSSE SUIVANTE - X. CLEMENT
1989 GERMINAL EN III - Dominique QUEHEC
1987 LA MERE CONFIDENTE - A. CELARIER

Court Métrage

1985 LES DEUX FRAGONARD - Philippe LE GUAY

Télévision

2018 NOCES ROUGES - Marwen ABDALLAH
2017 à 2018 PLUS BELLE LA VIE
2017 CASSANDRE - Sylvie AYME
2016 MEURTRES A GRASSE - Karim OUARET
2016 ORIGINES - Jérôme NAVARRO
2015 L'ILE AUX FEMMES - Eric DURET
2015 MALATERRA - Jean-Xavier DE LESTRADE
2014 NINA - Nicolas PICARD DREYFUSS
2014 CANDICE RENOIR - Nicolas PICARD DREYFUSS
2014 PLUS BELLE LA VIE
2013 VOGUE LA VIE - Claire DE LA ROCHEFOUCAULD
2012 PLUS BELLE LA VIE - Prime
2010 ENQUETES RESERVEES - Gérard CUQ - Episodes 17 à 20
2010 COMMISSAIRE MAGELLAN - Claire de la ROCHEFOUCAULD - Episode "mariage macabre"
2009 PLUS BELLE LA VIE - Philippe DAJOUX, Christophe BOUTTIN, Emmanuelle DUBERGEY
2009 LES SEMAINES DE LUCIDE - Ivan RADKINE - Episodes 1 à 40
2009 LE VERNIS CRAQUE - Daniel JANNEAU
2008 P. J. - Claire de la ROCHEFOUCAULD - Episodes 140 & 141
2008 JOSEPHINE, ANGE GARDIEN - Michel HASSAN
2007 SA RAISON D'ETRE - Renaud BERTRAND
2007 PJ - Claire de LA ROCHEFOUCAULD
2007 AVOCATS ET ASSOCIES - Claire de LA ROCHEFOUCAULD
2007 AVOCATS ET ASSOCIES - Claire de LA ROCHEFOUCAULD
2006 RETROUVER SARA - Claude D'ANNA - Prix d'interpretation au Festival de Luchon 2006
2006 LE REVEILLON DES BONNES - Michel HASSAN
2006 GRECO - Philippe SETBON
2005 GROUPE FLAG - Michel HASSAN - 6 épisodes
2004 LES ROIS MAUDITS - Josée DAYAN
2003 RETIENS-MOI - Jean Pierre IGOUX
2003 LA STRATEGIE DES PETITS BONHEURS - Stéphane KURC
2003 GROUPE FLAG - Etienne DHAENE
2002 GARONNE - Claude D'ANNA
2001 LA FAUX - Jean-Dominique de LA ROCHEFOUCAULD
2001 LES SEMAILLES ET LES MOISSONS - Christian FRANCOIS
2001 GROUPE FLAG - Eric SUMMER
2001 FAUX FRERES - Daniel LOSSET
2000 PJ - Gérard VERGEZ
2000 MEN FALL - Christiane LEHERISSEY
2000 MEDITERRANEE - Henri HELMAN
2000 LES CORDIER JUGE ET FLIC - Jean-Marc SEBAN
2000 JUDICAEL - Claude D'ANNA
1998 TRAMONTANE - Henri HELMAN
1998 MARY LESTER - P. ESPOSITO et C. LEHERISSEY
1998 DOCTEUR SYLVESTRE - Christiane LEHERISSEY
1997 L'INSTIT - David DELRIEUX
1997 LES PEDIATRES - Daniel LOSSET
1997 LE POIDS DU SILENCE - Jean-Pierre PREVOST
1997 LA BALLE AU BOND - Williams CREPIN
1997 BALDI, LA VOLEUSE D'AMOUR - Claude D'ANNA
1996 LES FILLES DU MAITRE DE CHAI - François LUCIANI
1996 LE PRESIDENT ET LA GARDE BARRIERE - J.D De LA ROCHEFOUCAULD
1995 MORTELS RENDEZ VOUS - Roger PLANCHON
1995 LE NAMOUIC - G. CAPELLE
1993 MON ENFANT - Ed. BENNET
1992 TAXI GIRL - J.D de LA ROCHEFOUCAULD
1992 LES CINQ DERNIERES MINUTES - Gérard VERGEZ
1988 LIBERTE, LIBERTES - J.D de LA ROCHEFOUCAULD
1987 MARC ET JEROME - Roger PIGAUT
1987 LE VENT DES MOISSONS - Jean SAGOLS
1987 LE CLAN - C. BARMA
1986 LE GERFAUT - M. SARRAUT
1985 LE RIRE DE CAIN - Marcel MOUSSY
1985 LA PETITE ROQUE - Claude SANTELLI
1984 L'AN MIL - J.D de LA ROCHEFOUCAULD
UN SOIR DE DECEMBRE - en écriture
Auteur