agence artistique
communication
les talents
les agents
Christelle Michelet
c.michelet@talentbox.fr
Assisté par
Marie-Laure Calmette

ml.calmette@talentbox.fr



PRÉC. SUIV.
Anglais (maîtrisé)

Formation

1980
THEATRE DU SOLEIL
1979
THEATRE DU MIROIR
Daniel MESGUICH
1978 à 1979
CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE
Auditeur classe Antoine VITEZ
1977
COURS JEAN-LOUIS MARTIN BARBAZ
1976
COURS CHARLES DULIN
1974 à 1976
THEATRE DU LUCERNAIRE
Atelier Luce BERTHOMME

Cinéma

2014 L'ASTRAGALE - Brigitte SY
2014 LE TEMPS DES AVEUX - Régis WARGNIER
2007 THE INTERNATIONAL - Tom TYKWER
2006 YVES KLEIN LA REVOLUTION BLEUE - François LEVY-KUENTZ
2005 J'AI VUE TUE BEN BARKA - Serge LE PERON
1989 LA NUIT MIRACULEUSE - Ariane MNOUCHKINE

Théâtre

2016 BEATRICE ET BENEDICT - Laurent PELLY
Festival de Glyndebourne en Angleterre
2014 à 2015 LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD - Laurent LAFFARGUE
2014 L'OISEAU VERT - Laurent PELLY
de Carlo GOZZI
2013 L’HISTOIRE TERRIBLE MAIS INACHEVEE DE NORODOM SIHANOUK, ROI DU CAMBODGE - Georges BIGOT (
Théâtre du Soleil)
Metteur en scène
2010 SOMETHING WILDE - Anne BISANG (
Théâtre Artistic Athévains)
2010 PENELOPE Ô PENELOPE - Simon ABKARIAN (
Théâtre de L'Ouest Parisien et Tournée)
2008 à 2009 LA GRANDE MAGIE - Laurent LAFFARGUE (
Théâtre de l'Ouest Parisien et Tournée)
2008 à 2009 PENELOPE Ô PENELOPE - Simon ABKARIAN (
Prix de la meilleure création en langue française décerné par le Syndicat de la Critique
Théâtre National de Chaillot et Tournée)
2008 à 2009 EMBEDDED - Georges BIGOT (de Tims ROBBINS
Traduction Georges BIGOT
Théâtre du Soleil et Tournée)
Comédien-Metteur en scène
2006 à 2008 LA MOUETTE - Philippe ADRIEN (
de Anton TCHEKHOV
La Cartoucherie - Théâtre de la Tempête et Tournée)
2004 LA VIE DE GALILEE - Christophe RAUCK (
de Bertolt BRECHT)
2004 L'ILLUSION COMIQUE - Marion BIERRY (
de Pierre CORNEILLE)
2003 TITUS ANDRONICUS - William SHAKESPEARE (
de William SHAKESPEARE)
1999 LE CID - Declan DONNELAN (
de Pierre CORNEILLE)
1998 ILS PASSERENT DES MENOTTES AUX FLEURS (
Petit théâtre de pain
de Fernando ARRABAL)
1997 LES NOUVEAUX BATISSEURS - Claire LASNE (
de Mohamed ROUABHI)
1997 SAUVES - Laurent LAFFARGUE (
de Edward BOND)
1994 LE GRAIN ET LA BALLE - Stuart SEIDE (
"Fragment de théâtre 1", "Quoi où", "Acte sans paroles 1", "Va et vient" de Samuel BECKETT)
1993 FIGARO DIVORCE - Jean-Paul WENZEL (
de Odon Von HORVATH)
1993 LES TROIS TEMPLES DE L'AMERIQUE - Groupe Quilapayuns (
Concert)
1993 LELIO OU LE RETOUR A LA VIE - Orchestre Philharmonique de Rotterdam (
concert dirigé par Ion MARON
de Hector BERLIOZ)
1992 LE REVE D'ESTHER - Karine SAPORTA (
ballet)
1991 à 1992 LES ATRIDES : LES CHOEPHORES - Ariane MNOUCHKINE (
de ESCHYLE
Grand Prix du Théâtre décerné par le Syndicat de la Critique)
1990 à 1992 LES ATRIDES : AGAMAMNON - Ariane MNOUCHKINE (
de ESCHYLE
Grand Prix du Théâtre décerné par le Syndicat de la Critique)
1990 à 1992 LES ATRIDES : IPHIGENIE A AULIS - Ariane MNOUCHKINE (
de EURIPIDE
Grand Prix du Théâtre décerné par le Syndicat de la Critique)
1987 à 1988 L'INDIADE OU L'INDE DE NOS REVES - Ariane MNOUCHKINE (
de Hélène CIXOUS)
1985 à 1986 L'HISTOIRE TERRIBLE MAIS INACHEVEE DE NORODOM SIHANOUK, ROI DU CAMBODGE - Ariane MNOUCHKINE (
de Hélène CIXOUS
Prix du Meilleur Acteur décerné par le Syndicat de la Critique)
1984 HENRI IV - Ariane MNOUCHKINE (
de William SHAKESPEARE)
1982 à 1984 LA NUIT DES ROIS - Ariane MNOUCHKINE (
de William SHAKESPEARE)
1981 à 1984 RICHARD II - Ariane MNOUCHKINE (
de William SHAKESPEARE
Grand Prix du Théâtre décerné par le Syndicat de la Critique)
1980 DISSIDENT ? IL VA SANS DIRE - Carlos VITIG (
de Michel VINAVER)
1979 IN AMERICA CUICATL - Carlos VITIG (
de Xavier POMERAY)
1977 LORENZACCIO - Franco ZEFIRELLI (
de Alfred de MUSSET)
1976 LE LIVRE DE LA JUNGLE - Mirat NADAR (
Adapatation de Mirat NADAR)
1975 LE SEIGNEUR DES ANDES - Mario NALDI (
de Mario NALDI)

Court Métrage

2012 JUSQU'A L'AUBE - Raphaelle RIO et Jeanne OBERSON
2007 SUITE PARLEE - Marie VERMILLARD
2003 JE SUIS POUR L'EUTHANASIE - Pierre-Henri GUYARD et Etienne VIANSON-PONTE
1999 LES EQUATIONS EXPLOSENT PARFOIS - J. BAIN et F.SANCHEZ
1998 COMMERCE - Philippe-Emmanuel SORLIN
1996 ABEL - Philippe-Emmanuel SORLIN
1993 REPETITION - Patricia BARDON
1992 L'EFFET KOULECHOV - François NINEY
1978 LES SERINGAS DE MALIKA - Akeel SOUFAGY
1978 L'HOMME QUI A VU LE DIABLE - Guénolé LAURENT
1978 TU L'AS DIT BOUFFI - François NINEY

Télévision

2006 VILLA-LOBOS L'AME DE RIO - Eric DARMON
2005 ALEX SANTANA, NEGOCIATEUR - LE PREDATEUR - René MANZOR
2004 NAVARRO - Philippe DAVIN -
"Jour de colère"
1988 L'INDIADE - Bernard SOBEL
1979 MEDECIN DE NUIT - Bruno GANTILLON -
"Léone"
1979 L'AEROPOSTALE - COURRIER DU CIEL - Gilles GRANGIER
1979 JEAN SANS TERRE - Gilles GRANGIER
1979 TRAFIC - PROCEDURE EXCEPTIONNELLE - Christian JAQUE
1978 LE DESTIN PERSONNEL - Paul SEBAN
1977 UN COMIQUE NE - Michel POLAC
1977 MAZARIN - Pierre CARDINAL
1975 MONSIEUR JADIS - Michel POLAC
1975 JEAN VILAR - Jean SAGOL

Danse, Chant

2006 L'HISTOIRE DE L'OMBRE - Philippe DUCOU (danseur
duo de danse contemporaine)