agence artistique
les talents
les agents
Cédric Pourcher
c.pourcher@talentbox.fr
Assisté par
Anne-Lise Dubernard

a.dubernard@talentbox.fr



SUIV.

France DARRY


Comédienne
Français (maternelle)

Cinéma

LEILA - Naidra AYADI
LE GOUT DES MERVEILLES - Eric BESNARD
LA LISTE DE MES ENVIES - Didier LE PECHEUR
POPULAIRE - Régis Roinsard
DIEU SEUL ME VOIT - Bruno PODALYDES
LE SECRET - Virginie WAGON assistée d'Eric ZONCA
INCH'ALLAH DIMANCHE - Yamina BENGUIGUI

Moyens-Métrages

SOUDAIN SES MAINS - Emmanuel GRAS.

Théâtre

TARTUFFE - Pamchika VELEZ (Molière du meilleur spectacle comique, Molière de l'adaptation et Molière du meilleur auteur)
MORT ACCIDENTELLE D'UN ANARCHISTE - (Dario FO) - Jacques ECHANTILLON
DANDIN - (Molière ) - Jacques BELLAY
LA FAMILLE ECARLATE - (J-L Dabadie) - Jacques ECHANTILLON
LES EXCLUS - (Elfride Jelinek) - Stéphanie LOIK
DESIRE - (Sacha Guitry) - Jacques ECHANTILLON
COUPLE OUVERT A DEUX BATTANTS - (Dario FO et Franca RAME) - Jacques ECHNATILLON
ORGASME ADULTE ECHAPPE DU ZOO - (Dario FO et Franca RAME) - Jacques ECHNATILLON
LE DINER DE LINA - (Ph.Mininia) - Stéphanie LOIK
MORT ACCIDENTELLE D'UN ANARCHISTE - (Dario FO) - Jacques ECHANTILLON
FAUT PAS PAYER - (Dario FO) - Jacques ECHANTILLON
EN ATTENDANT GODOT - (S.Becket ) - Denise PERON - Festival d'Automne
ARTURO UI - (B.Brecht) - Jacques ECHANTILLON
MERE COURAGE - (B.Brecht)
Courage.
LES FOURBERIES DE SCAPIN - (Molière) - Jacques ECHANTILLON - tournée Festival de Carcassonne
SPLENDEUR ET MORT DE JOACHIM MURIETA - (P.Neruda) - création au Festival de Carcasonne
JESUS II - (Joseph DelteiL) - Jacques ECHANTILLON - création en Languedoc-Roussillon
HAMLET - (Shakespeare) - Denis LLORCA - Festival de Carcassonne
JACQUES LE FATALISTE ET SON MAITRE - (Opéra de G.Aperghis d'après Diderot création à l'Opéra de Lyon) - Edmond TAMIZ
LE BARON PERCHE - (Italo Calvino) - adaptation et mise en scène Jacques ECHANTILLON
LES VILAINS - (André Gilles d'après Ruzzante) - Jacques ECHANTILLON

Télévision

L'ART DU CRIME - Chris BRIANT
PROFILAGE - INTIME CONVICTION (81) - Vincent JAMAIN
FALCO (ÉPISODE 9) - Marwen ABDALLAH
TALONS AIGUILLES ET BOTTES DE PAILLE - Alexis CHARRIER, Bruno BONTZOLAKIS & Philippe DAJOUX
SAMANTHA - Xavier PUJADE LAURAINE
MYSTERE - Didier ALBERT
SUSPECTES - Laurent DUSSAUX
SECTION DE RECHERCHE - Vincenzo MARANO
SOEUR THERESE .COM - William CREPIN
BRIGADE SPECIALE - Charlotte BRANDSTROM
LES BOTTES DE 7 LIEUES - Francois MARTIN d'après M.AYME