agence artistique
les talents
les agents
Danielle Gain
d.gain@talentbox.fr
Assisté par
Marie-Laure Calmette

ml.calmette@talentbox.fr



PRÉC. SUIV.

Eric BOUCHER


Comédien
Anglais (maîtrisé)

Cinéma

2013 A COUP SUR - Delphine DE VIGAN
2012 MINCE ALORS ! - Charlotte DE TURCKHEIM
2011 MIDNIGHT IN PARIS - Woody ALLEN
2007 PAR ICI, MADEMOISELLE - Philippe COROYER
2007 MESRINE - Jean-François RICHET
2001 SEXY BOYS - Stéphane KAZANDJIAN
2000 ORIGINE CONTROLEE - Ahmed BOUCHAALA
1999 LE FILS DU FRANCAIS - Gérard LAUZIER
1998 LE SCHPOUNTZ - Gérard OURY
1997 LE COUSIN - Alain CORNEAU
1996 MARQUISE - Vera BELMONT
1995 PEDALE DOUCE - Gabriel AGHION
1995 LUCIE AUBRAC - Claude BERRI
1995 GOLDEN BOY - Jean-Pierre VERGNE
1993 MONTPARNASSE PONDICHERY - Yves ROBERT

Théâtre

2017-2018 SILENCE ON TOURNE - (Patrick HAUDECOEUR) - Théâtre fontaine et tournée
2016-2017 COMME S'IL EN PLEUVAIT - (Sebastien THIERRY) - Jean-Luc REVOL
2015 ACAPULCO MADAME - (Yves JAMIAQUE ) - Jean-Luc MOREAU - Tournée
2012 - 2014 LE PERE - Ladislas CHOLLAT (De Florian Zeller ) - Theatre Hebertot et Tournée
2012 UN STYLO DANS LA TETE - Jean-Luc MOREAU (De Jean Dell )
2011 CELUI QUI PLEURAIT - JP BORDES (De Murray Shigsal)
2010 MIKE LAISSE NOUS T'AIMER - Thomas LE DOUAREC (Pièce musicale de Gadi Inbar Théatre Comedia)
2009 CYRANO DE BERGERAC (La Tour de Nesle dans le cadre des 60 ans du Festival d'Anjou)
2007 UN CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE - Jean-Baptiste SASTRE (Théatre National de Chaillot et tournée)
2007 LEONCE ET LENA - Jean-Baptiste SASTRE
2005 RICHARD III - Didier LONG (Tournée)
2002 DES ÊTRES EXQUIS - Nathalie CERDA
2001 MÉMOIRES DE MAITRES, PAROLES D'ÉLÈVES - Didier LONG (Festival de Grignan)
1998 IRMA LA DOUCE - Alain CHAMROBERT & Nathalie CERDA
1995 JOURNAL D'UN MANOEUVRE - Marc FELD
1994 LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES - Régis SANTON (Theatre Silvia Monfort et Tournée avec Pierre Meyrand)
1994 LA GUERRE CIVILE - Régis SANTON (Theatre Silvia Monfort)
1994 DU THEATRE À L'OPÉRA (Festival des Mulsans)
1992 LE BELVÉDÈRE - A. ALEXIS
1992 IRMA LA DOUCE - Bernard PISANI (Opéra de Nancy, Tours, Saint Etienne)
1991 LA VALSE DES TORÉADORS - Régis SANTON (Theatre Silvia Monfort)
1991 LA MALÉDICTION DE LA FAMILLE GUERGAND - Marc FELD
1990 PHI-PHI - Olivier BENEZECH (Théatre Mouffetard)
1989 LE DERNIER QUART DE LUNE - Hélène SURGERE
1988 CLERAMBARD - Jacques ROSNY
1987 ISTAMBUL HOTEL - Dominique THOMAS
1987 CAPITAINE FRACASSE - Marcel MARECHAL (Théatre de Paris)
1981 LES CONTES DE GRIMM (Théatre de la Manivelle - Lille)
1981 L'ECOLE DES FEMMES (Théatre de la Manivelle - Lille)
1981 L'AMOUR MEDECIN (Théatre de la Manivelle - Lille)

Court Métrage

2015 UN ENTRETIEN - Julien PARTY - Prix du court-métrage/ Festival international de comédie de l'Halpe d'Huez 2016/ Prix du public/ Festival court mais trashs Bruxelles 2017/ Prix du jury/ Festival La bobine d'or 2016/ Prix de la meilleure comédie/ festival du film court de l'Isle d'ADAM 2017/ Prix du Son/ Festival des Busters 2016
2011 KISS AND KILL - Alain ROSS - Festival de brest FIFCA ALES Krakow Film Festival Champs Elysées Film Festival Prix du public au festival Sens Clap 89

Télévision

2017 UN ENTRETIEN - Julien Party
2016 LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ - Christophe BARRAUD
2015 LA F.R.A.T. - Shaun SEVERI - Série Canal Play Infinity
2015 JOSEPHINE ANGE GARDIEN - EPISODE "LÉGENDES D'ARMOR" - Christophe BARBIER
2013 FAMILLE D'ACCUEIL
2011 ENQUETES RESERVEES - Christophe BARBIER
2008 SOEUR THERESE.COM - Pascal HEYBROECK
2008 LES CORBEAUX - Régis MUSSET
2008 JULIE LESCAUT - Pierre AKNINE
2007 R.I.S - Christophe BARBIER
2007 P.J - Claire DE LA ROCHEFOUCAULD
2007 LA VIE DEVANT NOUS, CINQ ANS APRES - Laura MUSCARDIN
2006 SECTION DE RECHERCHES - Klaus BIEDERMANN
2006 PREJUDICES - Frédéric BERTHE
2005 TOUT LES OPPOSE ! - Pierre JOASSIN
2004 P.J - Christophe BARBIER
2004 FAITES COMME CHEZ VOUS - Gille GALLIOT
2003 NAVARRO - Edouard MOLINARO
2003 LE PRÉSIDENT FERRARE: L'AFFAIRE DENISE CHABRIER - Alain NAHUM
2003 LA CRIM' - Vincent MONNET
2003 GROUPE FLAG - Etienne DHAENE
2002 LA VIE DEVANT NOUS - Patrick GRANDPERRET
2002 COMMISSAIRE VALENCE - Vincenzo MARANO
2001 COMMISSAIRE MOULIN - Gilles BEHAT
Comédien
2000 BRIGADE SPECIALE - Charlotte BRANDSTROM
Comédien
1999 UN HOMME EN COLERE - Didier ALBERT
1999 PSY D'URGENCE - Edwin BAILLY
1999 N'OUBLIE PAS QUE TU M'AIMES - Jérome FOULON
1998 MARIE FRANSSON - Jean-Pierre VERGNE
1998 LA TRAMONTANE - Henri HELMAN
1997 VENT DE COLÈRE - Michael RAEBURN
1997 PARIS PALACE - Alain BONNOT
1997 MAIGRET : LIBERTY BAR - Michel FAVART
1997 DUVAL - Daniel LOSSET
1996 JUSTICE AU COEUR - TABUTEAU Dominique
1995 JULIE LESCAUT - Elisabeth RAPPENEAU
1992 DESTINS SANS FRONTIERES - Marion SARRAUT
1988 CA C'EST PALACE - Jean Michel RIBES

Lecture

Sept 2016 FRERES - (Valérîe TONG CUONG) ( Prix Durance) - Theatre des Mathurins
2005 LES RAVAGES DE L'AMOUR (Festival de Grignan)

Musique, Composition...

CONCERTS (Sentier des Halles, Theatre 14, Theatre 13, Theatre du 20, Eglise de la Madeleine)
Auteur - Compositeur - Interprète

Websérie

2015 LA F.R.A.T - Shaun SEVERI