agence artistique
les talents
les agents
Danielle Gain
d.gain@talentbox.fr
Assisté par
Marie-Laure Calmette

ml.calmette@talentbox.fr



SUIV.

Andréa FERREOL


Comédienne

Cinéma

2018 LE SUICIDE D'EMMA PEETERS - Nicole PALO
2017 L'ECHANGE DES PRINCESSES - Marc DUGAIN
2017 KNOCK - Lorraine LEVY
2016 SAINT AMOUR - Benoit DELEPINE & Gustave KERVERN
2007 L'INFILTRE - Dominique OTHENIN-GIRARD
2007 CA SE SOIGNE...? - Laurent CHOUCHAN
2006 MA VIE SANS MEG RYAN - Marc GIBAJA - Scénario de Marc GIBAJA et Laurent SARFATI
2004 QUAND LES ANGES S'EN MELENT - Crystel AMSALEM
2004 LES ETATS UNIS D'ALBERT - Marc André FORCIER
2003 BRIDES
2001 SUR LA ROUTE D'AGLAÊ - D. Guérin LODS
2000 LA BOITE - Claude ZIDI
1999 TOUTES POUR UNE, UNE POUR TOUTES - Claude LELOUCH
1999 LE CONTE DU VENTRE PLEIN - Melcin Van PEEBLES
1999 L'AMOUR EN SUSPENS - H. Van ECKEN
1998 NO RESPIRES - Juan Potair - Tournage en espagnol
1996 LES COULEURS DU DIABLE - Alain JESSUA
1996 SONO PAZZO DI IRIS BLOND - Carlo VERDONE - Nomination au prix Di Donatello 1997
1995 L'HOMME DE SABLE - Vincente PEREZ HERRERO
1995 EL CHICKO - David RUHM
1994 LE VOYAGE EN HYPNOPONPIA - Hélène GUETARY
1994 LE MONTREUR DE BOXE - Dominique LADOGE - Avec Richard
1993 LA CICATRICE - Haim BOUZAGLO - Tournage en anglais
1993 DOMENICA - Peter KERN - D'après un roman de Domenica NIEHOFF
1992 LE FIL DE L'HORIZON - Fernando LOPEZ - D'après un roman de Antonio TABUCCI
Prix du meilleur film au Festival International d'Amiens 1993
Prix de la meilleur direction artistique au Festival d'Amiens
1991 UNE SAISON - Brigitte COSCAS
1991 THE TRUE STORY ABOUT MEN AND WOMEN - R. Van ACKEREN
1991 SWEET KILLING - Eddy MATALON - D'après le roman de Angus HALL
Tournage en anglais
1991 HORS SAISON - Daniel SCHMIDT
1989 WINGS OF FAME - Otokar VOTOCECK - Tournage en anglais
1989 L'ANNEE DES TREIZE LUNES - Bertrand THEUBET
1989 IL MAESTRO - Marion HANSEL - Tournage en anglais
1988 UNA BOTTA DI VITA - Enrico OLDOINI
1988 SANS ESPOIR DE RETOUR - Samuel FULLER
1988 ROUGE VENITIEN - Etienne PERIER
1988 LO ZIO INDEGNO - Franco BRUSATI
1988 GLI PADRI DI NARDINO - Wolf GOLDLITZ
1988 FRANCESCO - Liliana CAVANI - Tournage en anglais
1987 PROMIS JURE - Jacques MONNET
1987 NOYADE INTERDITE - Pierre GRANIER-DEFERRE
1987 LAGGIU NELLA GIUNGLA - Stéfano REALI
1987 CORENTIN OU LES INFORTUNES CONJUGALES - Jean MARBOEUF
1986 CONTROLE - Giuliano MONTALDO
1985 ZOO - Peter GREENAWAY - Tournage en anglais
1985 SUIVEZ MON REGARD - Jean CURTELIN
1985 DOUCE FRANCE - François CHARDEAUX
1984 MATTIA PASCAL - Mario MONICELLI
1984 LE JUMEAU - Yves ROBERT
1983 LOUISIANE - Philippe DE BROCA - Tournage en anglais
1983 LE JUGE MICHEL - Philippe LEFEBVRE
1983 CUORE - Luigi COMENCINI
1983 ALDO ET JUNIOR - WOLINSKI
1982 LE PRIX DU DANGER - Yves BOISSET
1982 LE BATTANT - Alain DELON
1982 LA RAGAZZA DI TRIESTRE - Pasquale FESTA CAMPANILE
1982 GLI INNOCENTI VANNO ALL'ESTERO - Luciano SALCE - Tournage en anglais
1982 BALLES PERDUES - Jean Louis COMOLLI
1981 Y A T IL UN FRANCAIS DANS LA SALLE - Jean Pierre MOCKY
1981 L'OMBRE ROUGE - Jean-Louis COMOLI
1981 LA NUIT DE VARENNE - Ettore SCOLLA
1980 TROIS FRERES - Francesco ROSI
1980 LE MANTEAU D'ASTRAKAN - Marco VICARIO
1980 LE DERNIER METRO - François TRUFFAUT
1979 RETOUR A MARSEILLE - René ALLIO
1979 MILO MILO - Nikos PERAKIS
1979 L'EMPREINTE DES GEANTS - Robert ENRICO
1979 IMPREVISTO - Edith BRUCK
1978 VOYAGE AVEC ANITA - Mario MONICELLI
1978 TRAVOLTO NEGLI AFFETTI FAMILLIARI - Mauro SEVERINO
1978 MYSTERES - Paul LUSSANET
1978 LE TAMBOUR - Volker SCHONDORFF
1977 L'AMANT DE POCHE - Bernard QUEYSANNE
1976 SERVANTE ET MAITRESSE - Bruno GANTILLON
1976 PARLAMI D'AMORE MARIU - Pasquale FESTA CAMPANILE
1976 MARIE POUPEE - Joël SERIA
1976 DESPAIR - R.W FASSBINDER - Tournage en anglais
1976 CASANOVA ET CIE - François LEGRAND - Tournage en anglais
1975 SERIEUX COMME LE PLAISIR - Robert BENAYOUN
1975 SCANDALO - Salvatore SAMPERI
1975 PEPINO E LA VIRGINE MARIA - Sergio NASCA
1975 PARLEZ MOI D'AMOUR - Michel DRACH
1975 LES GALETTES DE PONT-AVEN - Joël SERIA
1975 LE FUTUR AUX TROUSSES - Dolres GRASSIAN
1975 L'AMMAZZATINA - Ignazio DOLCE
1975 LA GRANDE BAGARRE - Pasquale FESTA CAMPANILE
1975 MESDAMES, MESSIEURS, BONSOIR - Luigi MAGNI
1975 L'INCORRIGIBLE - Philippe DE BROCA
1975 IL PIATTO PIANGE - Paolo NUZZI
1975 I BARONI - Giampaolo LOMI
1974 LE TRIO INFERNAL - Francis GIROD
1974 LA DONNA E BELLO - Sergio BAZZINI
1973 LA GRANDE BOUFFE - Marco FERRERI - Prix d'interprétation du masque d'or
Prix Triumph
1973 FLOCONS D'OR - Werner SCHROETER
1972 LES GANTS BLANCS DU DIABLE - Laslo SZABO
1972 LE CHACAL - Fred ZINNEMAN
1972 LA SCOUMOUNE - José GIOVANNI
1972 LA RAISON DU PLUS FOU - François REICHENBACH
1972 ELLE COURT, ELLE COURT LA BANLIEUE - Gérard PIRES

Théâtre

2014 QUATRE MINUTES - Jean-Luc REVOL - Theatre La Bruyère
2014 CIBOULETTE - Michel FAU - Opéra de Saint Etienne
2013 LA VERITABLE HISTOIRE DE MARIA CALLAS - Raymond ACQUAVIVA - Theatre Dejazet
2010 R.E.R - Gilbert DESVEAUX
2008 TRAMES
2007 VACANCES DE REVE - Marc GIBAJA (De Francis JOFFO)
2007 L'INVITATION AU VOYAGE - IMAGES OF THE SEA - Wayne MORRIS (Lecture de poèmes)
2007 LES MONOLOGUES DU VAGIN - (D'Eve ENSLER) - Caroline LOEB (Au Théâtre Michel et en tournée)
2004 LES MONOLOGUES DU VAGIN - Nathalie UFFNER/m.e.s I. RATTIER (Petit théâtre de Paris)
2002 LES CONQUERANTES - Gérard BAGARDIE/m.e.s C. CONFORTES (Théâtre Rive Gauche)
2001 TRANSFERTS - J.P About/m.e.s J.C IDEE (Au théâtre Montparnasse)
1996 EN CAS DE MEURTRE - Joyce Carol AOTES/m.e.s Lucienne HAMON (Au Théâtre du Rond-point)
1986 LA VALSE DU HASARD - m.e.s Stéphane MELDEGG (Au théâtre La Bruyère)
1981 LA MORT D'IVAN ILLITCH - (TOLSTOI) - m.e.s Simone BENMUSSA (Théâtre Renaud Barrault)
1977 LES GENS DERAISONNABLES SONT EN VOIE DE DISPARITION - Peter Hanke/m.e.s Claude REGY (Au Centre Dramatique de Nanterre)
1974 TURANDOT - Gozzi/m.e.s Lucien PINTILLE (Au T.N.P)
1973 ROMEO ET JULIETTE - Jean-Paul LUCET
1971 TURANDOT - (de Berthold BRECHT) - Georges WILSON (TNP)
1971 LES FRAISES MUSCLEES - Jean-Michel RIBES
1971 LA LOI DE BARABAS - Jean-Michel RIBES
LA LOI DE BARABAS - Jean-Michel RIBES

Court Métrage

2018 ANDREE

Télévision

2018 ALEXANDRA EHLE (ÉPISODE "FOU VOLANT") - François BASSET
2018 LA MINUTE VIEILLE - pour ARTE
2017 LA MINUTE VIEILLE - pour ARTE
2017 ALEXANDRA EHLE (ÉPISODE "CADAVRE EXQUIS") - Nicolas GUICHETEAU
2017 ALICE NEVERS - Vincent Jamain
2017 MONGEVILLE - Delphine LEMOINE
2016 LA LOI DE GLORIA - Didier LE PECHEUR
2016 MEURTRE À AIX-EN-PROVENCE - Claude-Michel ROME
2016 NOIR ENIGMA - Manuel BOURSINHAC
2014 L'HEURE DE JULIETTE - Jerome NAVARRO
2014 LA VALLEE DES MENSONGES - Stanislas GRAZIANI
2013 FAMILLE D'ACCUEIL - Christophe REICHERT
2012 WEEK-END CHEZ LES TOQUES - Emmanuel JEAUGEY - Episode "Mon coeur est à papa"
2011 LES JOLIE COLONIES DE VACANCES - Didier LE PECHEUR et Dominique LADOGE
2011 LA VICTOIRE AU BOUT DU BATON - Jean-Michel VERNER
2008 LES TOQUES - Patrick MALAKIAN
2006 MADEMOISELLE JOUBERT - Eric SUMMER - Episode "Dans un trou de souris"
2006 L'ENFANT DE NOEL - Stéphane KAPPES - Téléfilm en 8 épisodes
2006 LE NOUVEAU MONDE - Etienne DHAENE - D'après le roman d'Eliane GIRARD
Adaptation de Catherine Touzé et Ludovic Pion Dumas
2005 LANDRU - Pierre BOUTRON
2004 LA PARENTHESE INTERDITE - David DELRIEUX
2003 QUI MANGE LE COEUR DES HOMMES - Jean MARBOEUF
2003 LA CRIM' - Dominique GUILLO
2003 ALICE NEVERS : LE JUGE EST UNE FEMME - Patrick POUBEL
2000 LES CORDIER JUGE ET FLIC - Jean-Marc SEBAN
1999 MEYER LE SPHINX - Michel FAVARD
1999 LOURDES - Ludovico GASPARINI
1999 L'AVOCATO PORTA 2 - Franco GIRALDI
1999 L'AVOCATE - Jean-Claude SUSSFELD
1998 PREMIER DE CORDEE - Edouard NIERMANS
1998 DOPPIO SECRETO - Marcello Cerena
1997 MIRAGE NOIR - Sébastien GRALL
1997 LE CLANDESTIN - Jean-Claude SUSSFELD - Scénario de Philippe DONZELOT et Yves RAMONET
France3
1997 HEUREUSEMENT QU'ON S'AIME - David DELRIEUX - France3
1996 PRIMO CITADINO - Janfranco Albano - La Raï
1996 MIREILLE ET VINCENT - Jean-Louis LORENZI - France3
1995 SANDRA, PRINCESSE REBELLE - Didier Albert - 8x90' pour TF1
1994 LA BELLE DE FONTENAY - Paule Zajderman
1994 DEUX VIEUX COMPERES 'C'EST LA VIE' - Stefan BARTMAN
1993 MAIGRET ET L'HOMME DU BANC - Etienne PERIER - D'après le roman de Georges SIMENON
1993 LE ROI NU - Juraj Herz - De ANDERSEN
1992 MARIA DES EAUX VIVES - Robert MAZOYER
1992 LA TREIZIEME VOITURE - Alain BONNOT - Scénario Alain BONNOT
Adaptation dialoguée : J.J Gaffié, B. Besserglik
1991 UN BALLON DANS LA TETE - Michaëlla WATTEAUX
1990 PIEGE POUR UNE FEMME SEULE - Gérard MARX
1990 IF THE SHOE FITS - Tom Clegg - Tournage en anglais
1990 FAMIGLIA IN GIALLO - Luciano ADORISIO
1989 THE NIGHT OF THE FOX - Charles Jarott - Tournage en anglais
1989 L'INVITE CLANDESTIN - Michel MITRANI
1989 LE FANTOME DE L'OPERA - Tony RICHARDSON - Tournage en Anglais
1988 LE GORILLE ET LE BARBU - Jean-Claude SUSSFELD
1988 EPIPHANIE - Claude BOISSOL
1988 ARRET FREQUENT - Gérard MARX
1987 LA GARCONNE - Etienne PERIER
1984 LUCIENNE ET LE BOUCHER - Pierre TCHERNIA
1982 HUMOUR/ MERCI BERNARD - Jean-Michel RIBES
1980 AU BON BEURRE - Edouard MOLINARO
1979 LA STRATEGIE DU SERPENT - Yves BOISSET
1978 LE PASSE-MURAILLE - Pierre TCHERNIA
1977 LIBAGUE - Salvatore NOCITA
1975 CIGALON - Georges FOLGOAS
1979 MARTIN EDEN - Giacomo BATTIATO - Tournage en anglais

Lauréats, Prix, Titres

1989 CHEVALIER DES ARTS ET DES LETTRES
1981 CÉSAR
1976 CÉSAR