agence artistique
les talents
les agents
Cédric Pourcher
c.pourcher@talentbox.fr
Assisté par
Anne-Lise Dubernard

a.dubernard@talentbox.fr



PRÉC. SUIV.

Pierre AUSSEDAT


Comédien
Anglais (maîtrisé)
Italien (maîtrisé)
Allemand (lu/parlé)

Formation

Conservatoire de Nancy ‘
Cours Florent - Classe Libre Francis Huster
L’Entrée des Artistes – Yves Pignot
Studio Pygmalion

Cinéma

UNE HISTOIRE DE L'ART - Lucas BERNARD
LE REDOUTABLE - Michel HAZANAVICIUS
ROSEMARY'S BABY - Agnieszka HOLLAND
MACADAM BABY - Patrick BOSSARD
UN NOUVEAU SOUFFLE - Arnaud VIARD
AMOUR ET TURBULENCES - Alexandre CASTAGNETTI
COMME UN CHEF - Michel COHEN
VOÛTE PLANTAIRE - Alexandre MEHRING
QUI A ENVIE D’ÊTRE AIMÉ - Anne GIAFFERI
DE BON MATIN - Jean-Marc MOUTOUT
MON MEILLEUR AMI - Patrice LECONTE
JACQUOU LE CROQUANT - Laurent BOUTONNAT
ZONE LIBRE - Christophe MALAVOY
LE PETIT LIEUTENANT - Xavier BEAUVOIS
REQUIEMS - Stéphane GUÉRIN-TILLIÉ
SAINT JACQUES - Coline SERREAU
ARSÈNE LUPIN - Jean-Paul SALOMÉ
GRANDE ÉCOLE - Robert SALIS
LE DIVORCE - James IVORY
GRÉGOIRE MOULIN CONTRE L’HUMANITÉ - Artus de PENGUERN
BELPHÉGOR - Jean-Paul SALOMÉ
LES ACTEURS - Bertrand BLIER
UN ANGE - Miguel COURTOIS
LES FRÈRES SŒUR - Frédéric JARDIN
LE CRÉATEUR - Albert DUPONTEL
BARBER OF SIBERIA - Nikita MIKHALKOV
UN SAMEDI SUR LA TERRE - Diane BERTRAND
TOXIC AFFAIR - Philomène ESPOSITO
LES VISITEURS - Jean-Marie POIRÉ
PÉTAIN - Jean MARBEUF
RUPTURES - Christine CITTI
LOULOU GRAFITI - Christian LAJALE
MERCI LA VIE - Bertrand BLIER
CYRANO DE BERGERAC - Jean-Paul RAPPENEAU
THE LAST LAND - Timon KOULMASSIS
L’AVARE - Jean GIRAULT

Théâtre

L'OISEAU VERT - (Carlo Gozzi) - Laurent PELLY - Théâtre National de Toulouse
L’HOMME QUI SE HAIT - D. PODALYDES & E. BOURDIEU
MACBETH - Laurent PELLY - Théâtre National de Toulouse & Théâtre de Nanterre
TENNESSEE WILLIAMS – SHORT STORIES - Agathe MELINAND - Théâtre National de Toulouse
FUNÉRAILLES D’HIVER - Laurent PELLY - Théâtre National de Toulouse & Théâtre du Rond Point
LE MENTEUR - Laurent PELLY - Théâtre National de Toulouse
JACQUES OU LA SOUMISSION –- L’AVENIR EST DANS LES OEUFS - Laurent PELLY - Théâtre Louis Jouvet Athénée
VICTOR OU LES ENFANTS AU POUVOIR - Alain SACHS - Théâtre Antoine
UNE VISITE INOPPORTUNE - Laurent PELLY - CDN des Alpes Grenoble & Théâtre de l’Ouest Parisien
LA BAIGNOIRE ET LES DEUX CHAISES - Gilles COHEN - Théâtre du Rond Point
NAPOLÉON ET JEAN VICTOR - Yves PIGNOT - Salle des Pavés
L’HEURE DU DIABLE - (Fernando Pessoa) - Charles Roger BOUR - la Crypte de l’église Saint-Sulpice
BARON - Jean-Marie BESSET - Théâtre Tristan Bernard
ON NE SAIT COMMENT - Michel FAGADAU - Théâtre des Champs Elysées
RÊVER PEUT-ÊTRE - Jean-Michel RIBES - Théâtre du Rond Point
AMOUREUSE - Gilles COHEN - Studio des Champs Elysées
L’AVARE - Christophe CORREIA
LES MARTYRS DU BONHEUR - Gilles COHEN
L’HEURE A LAQUELLE NOUS NE SAVONS RIEN L’UN DE L’AUTRE - Luc BONDY - Théâtre de la Schaubuhne & Théâtre du Chatelet
LA FÊTE - Pascal ELSO - Théâtre de la Schaubuhne
EN ATTENDANT LES BOEUFS - Gérard CAILLAUD
25 ANNÉES DE LITTÉRATURE - Joël POMMERAT - Théâtre de la Main d’Or
L’HISTOIRE DU SOLDAT - Pascal ELSO - Festival du Haut Allier
TEATR - Sophie RENAULT - Théâtre de la Plaine
LA GRAMMAIRE - Philippe SAZERAT - Théâtre d’Ivry
LE MANTEAU DE GOGOL - Laurent MAKLES - Théâtre du Campagnol
LE CAILLOU BLANC - Jean-Daniel LAVAL - Théâtre Essaion
LA VEUVE JOYEUSE - Yves PIGNOT - Opéra de Metz
LES LIAISONS DANGEREUSES - Bernard GIRAUDEAU - Tournée
MÈRE COURAGE - Yves PIGNOT - T.B.B
LE CŒUR BRISÉ - Thierry ATLAN - Théâtre du Chaudron & la Cartoucherie de Vincennes
RICHARD DE GLOUCESTER - Francis HUSTER - Théâtre Rond Point
NAMOUNA - Pascal ELSO - Théâtre du Tourtour Festival d’Avignon
GEORGES DANDIN - Guy RETORE - Théâtre de l’Est Parisien
LE BLÉ SE COUCHE - Jean-Daniel LAVAL - Le Cloître des Villettes à Paris
SCÈNE DE LA VIE AMOUREUSE - Anne BROUILLET - Festival Aix en Provence
VOULEZ-VOUS JOUEZ AVEC MOA - Pierre AUSSEDAT - Théâtre de Bougival
LES 22 INFORTUNES D’ARLEQUIN - Pascal ELSO - Festival de Sète
VOYAGE AU PAYS DU SYNTHÉTISEUR - Pierre AUSSEDAT - Dans le cadre des Jeunesses musicales de France
UN MENSONGE - Jean-Daniel LAVAL - Lille - Comédie de Paris
FANTASIO - Jean-Daniel LAVAL - Festival du Marais
LES FOURBERIES DE SCAPIN - Jean-Daniel LAVAL - Théâtre Montansier & Théâtre du Rond Point
EN ATTENDANT GODOT - Jean-Daniel LAVAL
LES FAUSSES CONFIDENCES - Yves PIGNOT
CINQ PIÈCES DE COURTELINE - Jean-Daniel LAVAL - Tournée Internationale

Télévision

MONGEVILLE - LE PORT DE L'ANGOISSE - Bénédicte DELMAS
MONGEVILLE - VÉNUS MAUDITE - Bénédicte DELMAS
MOLIERE, L'AFFAIRE TARTUFFE - Jacques MALATERRE
LA STAGIAIRE - Denis THIBAULT
MONGEVILLE MAGELLAN - UN AMOUR DE JEUNESSE - Emmanuel RIGAUT
LA PART DE L'AUTRE - François GUERIN
LA GUERRE DE TRENTE ANS - Philippe BERENGER
MONGEVILLE - LA PORTE DE L'ENFER - Delphine LEMOINE
MONGEVILLE - MEURTRE À LA UNE - Marwen ABDALLAH
MONGEVILLE - PARFUM D'AMOUR - Marwen ABDALLAH
THE AFFAIR - Jeffrey REINER
MONGEVILLE - SÉMINAIRE À VIF - Bruno GARCIA
MONGEVILLE - AMICALEMENT MEURTRE - Stéphane MALHURET
MONGEVILLE - FAUTE DE GOÛT - Stéphane MALHURET
MONGEVILLE - LÉGENDE VIVANTE - René MANZOR
MONGEVILLE - COMME UN BATTEMENT D'AILE - Sylvie AIME
MONGEVILLE - RETOUR AU PALAIS - Sylvie AIME
MONGEVILLE - DISPARITION INQUIÉTANTE - Hervé BRAMI
MONGEVILLE - LES OMBRES D'UN DOUTE - Bruno GARCIA
MONGEVILLE - UN SILENCE DE MORT - Bruno GARCIA
MONGEVILLE - MORTELLE MÉLODIE - Bruno GARCIA
MONGEVILLE – LE DOSSIER PHÉBUS - Jacques SANTAMARIA
MONGEVILLE – A L’HEURE DE NOTRE MORT - Jacques SANTAMARIA
LA RUPTURE - Laurent HEYNEMANN
MONGEVILLE - LA NUIT DES LOUPS - Jacques SANTAMARIA
NICOLAS LE FLOCH - Philippe BERENGER
LA SMALA S’EN MÊLE - Didier GROUSSET
LA BAIE D’ALGER - Merzac ALLOUACHE
BERLIN 1885, LE PARTAGE DE L’AFRIQUE - Joël CALMETTES
NICOLAS LE FLOCH - Nicolas PICARD DREYFUSS
PROFILAGE – L’ÂGE SOMBRE - Pascal LAHMANI
ACCUSÉ MENDES FRANCE - Laurent HEYNEMANN
LES BOUGONS - CHAUD DEVANT, DIPLÔME PUDDING - Christian MERRET-PALMER
A DEUX C’EST PLUS FACILE - Emilie DELEUZE
LES BOUGONS - FAUX DÉPART - Sam KARMANN
CET ÉTÉ LÀ - Élisabeth RAPPENEAU
PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES (ÉPISODES 13 À 15) - Gérard MARX
LA CHAMBRE 11 - Jacques SANTAMARIA
ÉQUIPE MÉDICALE D’URGENCE - Étienne DHAENE
LA RÉSISTANCE - Félix OLIVIER
LES JURÉS - Bertrand ARTHUYS
LA DAME D’IZIEU - Alain WERMUS
LE CRI - Hervé BASLE
P.J. - Gérard VERGEZ
PÈRE ET MAIRE - UNE DEUXIÈME VIE - Régis MUSSET
93 RUE LAURISTON - Denys GRANIER-DEFERRE
LE TRIPORTEUR DE BELLEVILLE - Stéphane KURC
DOS AU MUR - Maurice FAILEVIC
UNE VILLA POUR DEUX - Charlotte BRANDSTRÖM
LA CRIM - IVRESSE MORTELLE - Dominique GUILLO
AVOCATS & ASSOCIÉS - Patrice MARTINEAU
LES ENQUÊTES D’ÉLOÏSE ROME - RUMEUR FATALE - Vincent MONNET
CORDIER JUGE & FLIC - COURS DU SOIR - Michaël PERROTTA
MAIGRET ET LA PRINCESSE - Laurent HEYNEMANN
L’ENFANT DES LUMIÈRES - Daniel VIGNE
LE GRAND AIR - François LUCIANI
NAPOLÉON - Yves SIMONEAU
FEMMES DE LOI - CRIME PASSIONNEL - Laurent CARCELES
P.J. - Gérard VERGEZ
VÉRITÉ OBLIGE - FIBRE MORTELLE - Jacques MALATERRE
LE VOLEUR DE ROSES - Michel SIBRA
LA VÉRITÉ VRAIE - Fabrice CAZENEUVE
CRIME - Miguel COURTOIS
DEUX FLICS - LES REVENANTS - Laurent HEYNEMANN
DEUX FLICS - LE QUATRIÈME HOMME - Laurent HEYNEMANN
MARIE LESTER - Christiane LEHERISSEY
LA LAÏQUE - Maurice FAILEVIC
L’ENFANT PERDU - Christian FAURE
LE NEUVIÈME JOUR - David DELRIEUX
LES ALSACIENS - Michel FAVART
LE MALINGOT - Michel SIBRA
CAPITAINE CYRANO - Maurice FAILEVIC
UN COLIS D’OSEILLE - Gilles LAFAYE
PUISSANCE 4 - VIEUX GAMINS - Paul PLANCHON
IL FAUT SAUVER LÉA - Gérard POITOU
CONTRAT SANGLANT - Paul PLANCHON
LES BOTTES DE SEPT LIEUES - Hervé BASLE
LES JUPONS DE LA RÉVOLUTION - Maroun BAGDADI
LA GRANDE CABRIOLE - Nina COMPANEEZ
UN MÉDECIN DES LUMIÈRES - René ALLIO