agence artistique
communication
les talents
les agents
Bertrand Davasse
b.davasse@talentbox.fr



SUIV.
Anglais (bilingue)

Formation

2014-2016 Promotion 35 de la Classe Libre
2016 Stage Camera avec Steve Suissa
2011 à 2014 Cours Florent
Jean-Pierre GARNIER, Suliane BRAHIM, Anne SUAREZ, Pétronille DE SAINT RAPT, Bruno BLAIRET, Frédéric HADDOU

Acting in English : Isabelle DUPERRAY, Claire OLIVIER, Fabrice SCOTT

Stage caméra : Marc-Henri DUFRESNE

Théâtre

2017 TRAVAUX À PRÉVOIR - (Alix Andreani) - Alix Andreani
2016 LA MAISON DE BARNARDA ALBA - (Federico Garcia Lorca) - Mise en scène collective
2016 LE PETIT THÉÂTRE DE TREPLEV - (Création) - Jean-Pierre Garnier
2015 / 2016 PAS LÀ - Léon Masson
2015 RIEN NE POUVAIT NOUS ARRIVER - (d'àprès Bergman) - Sébastien Pouderoux
LES FRÈRE KARAMAZOV - (DOSTOÏEVSKI) - Jean-Pierre GARNIER
Kokhlakova et Grouchenka
JUDITH, - (H. BARKER) - Théâtre de Verre et Théâtre de Ménilmontant
Judith
ALEXANDRE LE GRAND - (J. RACINE)
Axiane : Projet primé dans le cadre du Festival des Automnales
LE PARTAGE DE MIDI - (P. CLAUDEL)
Ysé
L'ANNONCE FAITE À MARIE - (P. CLAUDEL)
La Mère
TARTUFFE - (MOLIERE)
Dorine
IVANOV - (ANTON TCHEKHOV)
Zinaida Savichna
LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD - (MARIVAUX)
Silvia
ELECTRE - (H. VON HOFMANSTHAL)
Clytemnestre et Electre
ROMÉO ET JULIETTE - (W. SHAKESPEARE)
Juliette
LES TROYENNES - (EURIPIDE)
Andromaque
NOUS LES HÉROS - (J-l. LAGARCE)
La Mère
LE SOULIER DE SATIN - (P. CLAUDEL)
Prouhèze
En Anglais depuis 2011 SPIKE HEELS - (Theresa REBECK)
Georgie
HAMLET - (W. SHAKESPEARE)
Gertrude
THE LOVER - (H. PINTER)
Sarah
TOP GIRLS - (Caryl CHURCHILL)
Dull Gret
CAT ON A HOT TIN ROOF - (T. WILLIAMS)
Maggie
MACBETH - (W. SHAKESPEARE)
Lady Macbeth

Cinéma

2017 LE PROVERBE - Daniel AUTEUIL

Court Métrage

2016 JEUX DE MAUX - Julien d'Antoni
2016 RUSSE BLANC - Miranda Morgan
2016 DESTINS CROISÉS - Steve Suissa
2015 MEAT - Antoine Osorio et Paul Robin
2015 UN NIRVANA - Sonia Benarab
2015 LA MORT DE MOLSCHER - Antoine Depreux
2014 BLEU, BLANC, GRIS - CM de Sébastien BARDET
rôle de la jeune femme endormie
LA ROUE TOURNE - CM de Nicolas ZEN
rôle principal de « Margaux »
L’ENTRETIEN - CM de Marc-Henri DUFRESNE
rôle principal
JE SUIS EUX - CM des collectifs 13m2 et Limelight pour le festival NIKON
rôle de Trudy
CONFUSION - CM de Gaël DAMERVAL
rôle principal de « Alix »

Moyens-Métrages

PRÉSIDENT - moyen-métrage du collectif Limelight
rôle de Rachelle

Clips

2012-2013 NIGHTFALL - Clip de Yann SOKAMESSOU pour le groupe Little Freaky Things
rôle principal
CHOISIS LE NUCLÉAIRE - Clip de Louise MOLIERE
rôle de « Sophie »,
L’HABIT ET LE MOINE - clip de Dominique BEZ pour l’artiste Jérémie HAYE
rôle principal

Mise en scène

2016 LES ENFANTS DU SIÈCLE - (Alfred de Musset) - Assistante mise en scène de Jean-Pierre Garnier
2014 ALEXANDRE LE GRAND - (Jean RACINE) - Projet primé dans le cadre du Festival des Automnales

Voix

2016 TROU DE MÉMOIRE - Prix du public
BD Audio

Autres activités

2017 PRÉPARATION D'UN GROUPE DE 4 ÉLÈVES AUX CONCOURS DU CNSAD ET DE LA CLASSE LIBRE
2016 / 2017 ASSISTANAT DU DIRECTEUR DE LA CLASSE LIBRE: JEAN-PIERRE GARNIER

SPORTS:

Equitation ( Galop 2)

Athlétisme

Acrosport

Pratique de la gymnastique pendant 10 ans ( Vice-Championne d'Ile de France en 2013)