agence artistique
communication
les talents
les agents
Christelle Michelet
c.michelet@talentbox.fr
Assisté par
Marie-Laure Calmette

ml.calmette@talentbox.fr

Camille TRUMER
c.trumer@talentbox.fr
Assisté par
Bertrand Davasse

b.davasse@talentbox.fr



PRÉC. SUIV.
Anglais (bilingue)

Formation

1974-79 Ateliers Andréas Voutsinas
1971-1973 Cours Tania Balachova
1969-73 Centre expérimentalde Vincennes (Université de Paris VIII)
Section : Technique du cinéma - Section : Pratique du Théâtre -Formation de l'acteur
1970-72 Ecole Nationale de photo et cinéma
1968-69 Institut et formation cinématographique (IFC)
Cours de prise de vue / Réalisation d'un Court Métrage 16 mm

Cinéma

2017 EVA - Benoît JACQUOT
2017 EVA - Benoît JACQUOT
2016 L'ART D'ACCOMMODER LES RESTES - Patrice GAUTIER
2015 RETOUR CHEZ MA MERE - Eric LAVAINE
2013 CLOWNWISE - Viktor TAUSS
ALLURE - Vlad NIKOLIC
Tournage en anglais
WIN WIN - Claudio TONETTI
2011 IL ETAIT UNE FOIS, UNE FOIS - Christian MERRET-PALMAIR
2010 NOTRE PARADIS - Gael MOREL
ZENITH - Vlad NIKOLIC
Tournage en anglais
LET MY PEOPLE GO - Michaël BUCH
POULET AUX PRUNES - Marjane SATRAPI
UNE PURE AFFAIRE - Alexandre COFFRE
2009 COURSIER - Hervé RENOH
2007 NE TE RETOURNE PAS - Marina de VAN - Cannes 2009 - Sélection Officielle (séance de minuit)
2005 JEUNE HOMME - Christoph SCHAUB
VIVE LA VIE ! - Yves FAJNBERG
LES BRIGADES DU TIGRE - Jérôme CORNUAU
L'ÎLE AUX TRÉSORS - Alain BERBERIAN
2004 TRAVAUX, ON SAIT QUAND ÇA COMMENCE... - Brigitte ROUAN
L'EX-FEMME DE MA VIE - Josiane BALASKO
LA MAISON DU BONHEUR - Dany BOON
LOVE - Vladan NIKOLIC
Tournage en anglais
FACTOTUM - Bent HAMMER
Tournage en anglais
2003 VICE & VERSA - Patrick BOUCHITEY
LES CHORISTES - Christophe BARRATIER
L'ENQUÊTE CORSE - Alain BERBERIAN
DOUBLE ZÉRO ! - Gérard PIRES
DANS LE ROUGE DU COUCHANT - Edgardo COZARINSKY
L'ENTENTE CORDIALE - Vincent de BRUS
2002 AH SI J'ÉTAIS RICHE - Michel MUNZ et Gérard BITTON
2001 MERCI DOCTEUR REY - Andrew LITVACK
LE RAID - Djamel BENSALAH
LES ROIS MAGES - Didier BOURDON et Bernard CAMPAN
SEXES TRÈS OPPOSÉS - Eric ASSOUS
2000 CECI EST MON CORPS - Rodolphe MARCONI
THE CHÂTEAU - Jesse PERETZ
Tournage en Anglais
1999 LES RIVIÈRES POURPRES - Mathieu KASSOVITZ
MEILLEUR ESPOIR FÉMININ - Gérard JUGNOT
LES DÉSTINÉES SENTIMENTALES - Olivier ASSAYAS
1998 QUASIMODO DEL PARIS - Patrick TIMSIT
1997 A VENDRE - Laétitia MASSON
DEMAIN C'EST TROP TARD - Eric WORETH
1996 ELLES - Luis GALVAO TELES
1995 EN AVOIR OU PAS - Laétitia MASSON
LA BELLE VERTE - Coline SERREAU
LES HURLUS - Jean-Denis ROBERT
1994 COMÉDIE D'AMOUR - Valéria SARMIENTO
L'ANNÉE JULIETTE - Philippe LEGUAY
1993 J'AI PAS SOMMEIL - Claire DENIS
1992 RUPTURES - Christine CITTI
LA CRISE - Coline SERREAU
1991 KRAPATCHOUK - Enrique GABRIEL - Grand prix Globe de Cristal au Festival de Karlovy Vary (République Tchèque) Grand prix de la Presse Internationale au Festival Karlovy Vary
LES ANNÉES CAMPAGNE - Philippe LERICHE
BLANC D'ÉBÈNE - Cheik DOUKOURE
1989 LA FÊTE DES MÈRES - Pascal KANE
LE BAL DU GOUVERNEUR - Marie-France PISIER
1988 ERREUR DE JEUNESSE - Radovan TADIC
L'OTAGE DE L'EUROPE - Jerzy KAWALEROWICZ
1987 LA RUSA - Mario CAMUS
1986 CHOCOLAT - Claire DENIS
LES AILES DU DÉSIR - Wim WENDERS
1984 BLANCHE ET MARIE - Jacques RENARD
1982 LE BATARD - Bertrand VAN EFFENTERRE
1978 MAIS OÙ EST DONC ORNICAR - Bertrand VAN EFFENTERRE
1977 LE RECOURS DE LA MÉTHODE - Miguel LITTIN
L'ANIMAL - Claude ZIDI
1976 LA VOCATION SUSPENDUE - Raoul RUIZ
1974 UN NEVEU SILENCIEUX - Robert ENRICO
INDIA SONG - Marguerite DURAS
LE FANTÔME DE LA LIBERTÉ - Luis BUNUEL
1973 BEL ORDURE - Jean MARBOEUF
1972 GEORGES QUI ? - Michèle ROZIER
LE SOURIRE VERTICAL - Robert LAPOUJADE
Avec Françoise BRION, Henri SERRE

Théâtre

2015 à 2016 BETTENCOURTBOULEVARD OU UNE HISTOIRE DE FRANCE - Christian SCHIARETTI
TNP de Villeurbanne et Théâtre de la Colline
2013-2014 NOS FEMMES - (Eric ASSOUS) - Richard BERRY - Théâtre de Paris
2012 LA DAME DE LA MER - (de Henrik IBSEN) - Msc. de Claude Baqué - Châlons, Théâtres des Bouffes du Nord
2009 LE DEMON DE HANNAH - (Antoine RAULT) - Michel FAGADAU - Comédie des Champs Elysées
2008 EQUUS - (Peter SHAFFER) - Didier LONG - Théâtre Marigny
2005 SOUS LE CIEL DE QUICHOTTE - (Jean-Claude CARRIERE, Dorothée ZUMSTEIN ) - Romain BONNIN - Tournée
2000 LA DÂME AUX CAMÉLIAS - (Alexandre DUMAS Fils Adap. René de CECCATTI ) - Allfrédo ARIAS - Théâtre Marigny
1994 NORA - (Elfriede JELINEK ) - Claudia STAVISKY - Théâtre National de la Colline et Nouveau Théâtre de Besançon
1989 LE CHEMIN SOLITAIRE - (Arthur SCHNITZLER ) - Luc BONDY - Théâtre Renaud-Barrault
1988 DES SENTIMENTS SOUDAINS - (Jean-Louis LIVI ) - Jean BOUCHAUD - Théâtre de la Renaissance
TÉRÉSA - Giorgio FERRARA - Théâtre Montparnasse
1987 ALLEZ HOP - (Pascal RAMBERT ) - Pascal RAMBERT - La ménagerie de Verre
1986 ALLEZ HOP - (Pascal RAMBERT ) - Pascal RAMBERT - Festival d'Elboeuf
LA NUIT D'IRLANDE - (Bruno BAYEN ) - Hélène VINCENT - Théâtre National de Strasbourg
1985 LA NUIT D'IRLANDE - (Bruno BAYEN ) - Hélène VINCENT - Création Festival d'Avignon
1983 LA MANUFACTURE - Didier FLAMAND - Création du lieu théâtral et de la pièce
1982 SOCIÉTÉ 1 - (Musique de Luc FERRARI ) - Didier FLAMAND - Musée d'Art Moderne de Paris
1980 PROMETHÉE PORTE FEU - (ESCHYLE) - André ENGEL - Festival de Nancy
1977 PAR DELÀ LES MARRONNIERS - (Jena-Michel RIBES ) - Jena-Michel RIBES
1974 LE CRÉPUSCULE DES LÂCHES - (Martin LAMOTTE ) - COLUCHE
1972 L'ILLUSION COMIQUE - (CORNEILLE) - D.DURVIN
SI CAMILLE ME VOYAIT - (Roland DUBILLARD ) - Tania BALACHOVA
HUIS CLOS - (Jean-Paul SARTRE ) - Tania BALACHOVA
1972 JOURNÉES INTERTNATIONALES DU THÉÂTRE DES NATIONS - (Groupe de travail Michael Lonsdale et Edouardo Manet) - Jean Louis BARRAULT
1977-1981 PRENDS BIEN GARDE AUX ZEPPELINS - (Créé dans le cadre de l'Atelier Voutsinas ) - Didier FLAMAND - Théâtre des Bouffes du Nord Festivals internationaux (Allemagne, Hollande, Italie, Espagne, Finlande) Opéra Comique de Paris
1974 ECCE HOMO - (Adapté d'un texte de Henri Michaux ) - Didier FLAMAND - Ecole Polytechnique Festival d'Avignon (Cloître des Carmes) 1978

Court Métrage

2003 PAR AMOUR - Yvon MARCIANO
AVEC PRÉMÉDITATION - Bernard VILLIOT

Télévision

2016 CHASSEUR DE FANTOMES - Sylvie AYME
2016 MARJORIE - L'AGE DE RAISON - Mona ACHACHE
2016 LA LOI DE CHRISTOPHE - Jacques MALATERRE
2015 LE SANG DE LA VIGNE - René MANZOR
2014 NO SECOND CHANCE - SAISON 1 - François VELLE
PIERRE DAC, LA GUERRE DES ONDES - Laurent JAOUI
France Télévisions
L'AFFAIRE STAVISKY - Claude-Michel ROME
2013 LE PASSAGER - Jérôme CORNUAU
France 2
2011 ROUGE BRESIL - Sylvain ARCHAMBAULT
France Télévision
DES SOUCIS ET DES HOMMES - ÉP. 5 À 8 - Christophe BARRAUD
A LA MAISON POUR NOEL - Christian MERRET-PALMAIR
2010 DES SOUCIS ET DES HOMMES - ÉP. 1 À 4 - Christophe BARRAUD
CHANGER LA VIE (DOCU-FICTION) - Serge MOATI
LES BELLES SOEURS - Gabriel AGHION
QUARTIER LATIN - Michel ANDRIEU
FRÈRES - Virginie SAUVEUR - Festival de la Rochelle : Prix du meilleur unitaire, Prix de la meilleure réalisation, Prix d'interprétation masculine
FRANCE 2
V COMME VIAN - Philippe Le Guay FRANCE 2
1788 1/2 - Olivier GUIGNARD FRANCE 3
EN CAS DE MALHEUR - Jean-Daniel VERHAEGHE
DOUBLE ENQUETE - Pierre BOUTRON
2007 MOULOUD AU COEUR - Patrice MARTINEAU TF1
2006 LA TEMPÊTE - Bertrand ARTHUYS FRANCE 2
2005 LA BLONDE AU BOIS DORMANT - Sébatien GRALL FRANCE 3
L'AFFAIRE RANUCCI - LE COMBAT D'UNE MÈRE - Denys GRANIER-DEFERRE TF1
LE PROC' - EP. 4 DANGER PUBLIC - Claudio TONETTI TF1
2004 LES MONTANA - EP. 1 PERMIS DE TUER - Benoît D'AUBERT TF1
LES MONTANA - EP. 2 ET 3 DISPARITION / SANS ISSUE - Benoît D'AUBERT TF1
VÉNUS ET APOLLON - EP. 18 SOIN ABYSSAL / EP. 24 SOIN ULTIME - Pascal LAHMANI ARTE
VOUS ÊTES LIBRE ? - Pierre JOASSIN TF1
2003 JULIE, CHEVALIER DE MAUPIN - Charlotte BRANDSTRÖM TF1
LOUIS PAGE - EP. UN VIEIL AMI - Jean-Daniel VERHAEGHE FRANCE 2
LE JUGE EST UNE FEMME - EP. : JUGE CONTRE JUGE - Pierre BOUTRON
2002 FRANCK KELLER - EP. PRÉSOMPTION D'INNOCENCE (OU FACE À FACE) - Claude-Michel ROME
DISSONANCES - Jérôme CORNUAU ARTE
LES LIAISONS DANGEREUSES - Josée DAYAN TF1
3 parties
2000 LIENS DE SANG - Olivier PANCHOT
1998 LE JUGE EST UNE FEMME : ÉPISODE " O P J BLUES" - Pierre BOUTRON
1997 VIENS JOUER DANS LA COUR DES GRANDS - Caroline HUPPERT
1996 UNE FEMME À SUIVRE - Patrick DEWOLF
L'INSOUMISE - Nadine TRINTIGNANT
PATERNITÉ BIS - Didier Albert
LE RETOUR DU CHAT - Laurent HEYNEMANN
HORS LIMITE : ÉPISODE "MARIAGES À LA BULGARE" - Denis BERRY
1995 MAIGRET : ÉPISODE "MAIGRET A PEUR" - Claude GORETTA
LA MALINE - Bruno HERBULOT
1994 L'ALIBI EN OR - Michèle FERRAND
DANSE AVEC LA VIE - Michel FAVART
CHASSEUR DE PRIMES - Miguel COURTOIS
1993 JULIE LESCAUT : ÉPISODE "VILLE HAUTE VILLE BASSE" - Josée DAYAN
RENDEZ-MOI MON ENFANT - François ROSSINI
1992 MEURTRE EN UT MAJEUR - Michel BOISROND
L'INTERDICTION - Jean-Daniel VERHAEGHE
L'ARBRE DE LA DISCORDE - François LABONTE
PRIS AU PIÈGE - Michel FAVART
1991 IMOGÈNE 3615 BIGORNEAU - Jean-Daniel VERHAEGHE
POLICE SECRETS - Josée DAYAN
UNE MAMAN DANS LA VILLE - Miguel COURTOIS
LA FEMME DE L'AMANT - Christopher FRANK - Prix 1993 de la critique Internationale des Magazines de Télévision au Festival de Monte Carlo
L'ARGENT FLAMBE - Michel FAVART
RED FOX - Ian TOYNTON
Tourné en langue anglaise
1990 L'AMÉRIQUE EN OTAGE - Kévin CONNOR
Tourné en langue anglaise
BODERTOWN (LET THERE BE LIGHT) - David MOOSMANN
Tourné en langue anglaise
WARBURG - Moshe MISRAHI
Tourné en langue anglaise
1989 LA FILLE D'ANDRÉ - Patrick JAMAIN
1988 LE RETOUR D'ARSÈNE LUPIN : ÉPISODE "LE TRIANGLE D'OR" - Philippe CONDROYER
SOS DISPARUS - Daniel LOSSET
1987 SCANDALOUS (BLUE BLOOD) - Robert YOUNG
Tourné en langue anglaise
1985 LE CHEVALIER DE PARDAILLAN - Josée DAYAN
LES TROIS FLACONS - Peter KASSOWITZ
1984 MESSIEURS LES JURÉS - Serge GOZLAN
COLETTE - Gérard POITOU
YALTA - Yves André HUBERT
LE 2ÈME COUTEAU - Josée DAYAN
1983 UNE CHANCE SUR MILLE - Charlotte DUBREUIL
UN SEUL ÊTRE VOUS MANQUE - Jacques DONIOL-VALCROZE
MONSIEUR BENJAMIN - Marie-Hélène REBOIS
1981 PARIS SAINT-LAZARE - Marco PICO
1980 JOFFRE ET GALLIÉNI LE TACITURNE - J. FLORAN
L'ENFANT DANS LE CORRIDOR - Jacques TREFOUEL
UN MOMENT DE BONHEUR - Yves LAUMET
1979 SIMON OU LA ROYAUTÉ DU VENT - Paul PLANCHON
1978 MONT ORIOL - Serge MOATI
LA NUIT DE CRISTAL - Maurice FRIEDLAND
1976 LE PROCÈS ROSSEL - Serge MOATI
1974 LA CONFESSION D'UN ENFANT DU SIÈCLE - Claude SANTELLI
1973 LE PAIN NOIR - Serge MOATI

Réalisation

2012 FILM PROMOTIONNEL SALON DE LA MONTRE DE GENÊVE
MONTRES IWC
2005 TALENTS CANNES : FESTIVAL DE CANNES 2005
Réalisation de Courts Métrages pour la promotion de jeunes acteurs, avec l’aide de L’ADAMI.
1994-1997 FILMS PUBLICITAIRES (SOCIÉTÉ PREMIÈRE HEURE) VAUXHALL / FORD / AUDI / RENAULT / PEUGEOT / LA FNAC…
1993-1994 LA VIS -
Prix SACD du court Métrage au Festival de Cannes 1993 (Section Cinéma en France)
Prix Spécial du Jury au Festival de Court Métrage de Brest et Villeurbanne 1993
Grand Prix du Jury au Festival de Tampère (Finlande) 1994
Nomination aux Oscars 1994
Nomination au Festival International de Sarassota en 1993
Mention Spéciale au Festival de Chalon-sur-Saône 1993
Mention Spéciale au Festival de l'Humour de Champrousse 1994
Prix Georges de Beauregard pour le meilleur Court Métrage 1994
Court métrage pour le Cinéma

Auteur / Mise en scène

1983 LA MANUFACTURE - Didier FLAMAND
Mise en scène et création du lieu théâtral La Manufacture Quai d’Ivry.
1982 SOCIÉTÉ 1 - Musée d'Art Moderne de Paris
Mise en scène, réalisation des décors et des éclairages
Musique de Luc FERRARI
1977-1981 PRENDS BIEN GARDE AUX ZEPPELINS - Didier FLAMAND
Mise en scène dans le cadre de l'Atelier Andréas Voutsinas (Actors Studio) au Théâtre des Bouffes du Nord
Festivals internationaux (Allemagne, Hollande, Italie, Espagne,Finlande)
1982 Reprise à l’Opéra Comique de Paris
1974 ECCE HOMO
Mise en scène et adaptation d'un texte de Henri Michaux
Ecole Polytechnique
Festival d'Avignon (Cloître des Carmes) 1978

Enseignement

2009-2013
ÉCOLE DES ARTS DÉCORATIFS (ENSAD)
Suivi de la réalisation du projet Evènement des 3ème années en scénographie
1995-1996
ÉCOLE DE CINÉMA : LA FEMIS
Enseignement de la Direction d'Acteurs
1973-1977
ÉCOLE POLYTECHNIQUE / PONTS ET CHAUSSÉES / FACULTÉ DES SCIENCES…
Enseignement des pratiques du Théâtre

Langues

Anglais
Courant

Mise en scène

2013 MANON LESCAUT -
de Puccini - Teatro de la Maestranza Seville
Mise en scène et conception des éclairages.
2006 MANON LESCAUT - Opéra de Turin
2002 PRENDS GARDE AUX ZEPPELINS - Reprise au Théâtre National de Chaillot
1993 CACODEMON ROI - (Bernard CHARTREUX d'après "Richard III" de SHAKESPEARE ) (Prix de la Villa Médicis) - Pier 64, New-York
1985 L'ARCHIPEL SANS NOM - (Jean TARDIEU ) - Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet
Réalisation des éclairages
1984 LE CADEAU DE L'EMPEREUR - (Giovanna MARINI ) - Festival d'Avignon Théâtre des Bouffes du Nord
Mise en scène et réalisation des éclairages Festival de Barcelone Opéras pour fanfares et voix naturelles de Giovanna MARINI
1983 CONCERT DE CLAUDE NOUGARO - Palais des Sports
Conception du spectacle, mise en images et en lumière
1982 CONCERT DE ROBERT CHARLEBOIS - Ancien Hippodrome de Montréal
Conception du Spectacle, mise en scène et réalisation des décors
ANINE AU PALACE
Conception et mise en scène du spectacle, réalisation des éclairages
1979-1981 CONCERT DE CLAUDE NOUGARO - Théâtre de l'Olympia
Réalisation des éclairages