agence artistique
les talents
les agents
Delphine SAGNIER
d.sagnier@talentbox.fr
Assisté par
Margot LE MOING

m.lemoing@talentbox.fr



PRÉC. SUIV.

Cyril ANREP


Comédien

Formation

CNSAD Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique

Cinéma

ROBBERY ON THE CHAMPS ELYSÉES - Dona VERMEER / Arcades Pictures
EMERGENCES - Bruno NYUTTEN , Jérôme BONNELL, Tatiana VIALLE
A TROIS ( DANS LE CADRE D’ « EMERGENCES » ) - Nadim TABET
LA ROSE ET LE CŒUR (CM) - Florence DURY
D’ART (CM) - Romain ALLOUCHE
COMME CE SOIR (CM) - Esther LEBAN
MECHANT GARCON - Charles GASSOT
rôle d' Edouard

Télévision

BEN - Akim Isker
rôle d'Olivier
FAIS PAS CI, FAIS PAS CA - Pascal Chaumeil
SECTION DE RECHERCHE EP. « CHUTE LIBRE » - Gérard MARX
NOBLESSE DESOBLIGE - J-P VENAULT
FEMMES DE LOI. EP. « HÉRITAGE » - Denis AMAR
COMMISSARIAT BASTILLE - J-M SEBAN
AVOCATS ET ASSOCIES - J-P GRIBOILT
BALZAC - Josée DAYAN
L’AUBE INSOLITE - Claude GRIMBERG

Théâtre

RENDEZ-VOUS GARE DE L’EST - ( Guillaume Vincent ) - Tournée
LA NUIT DES ROIS - (Shakespeare ) - Bérangère Jannelle - Théâtre de la Ville – Carreau du Temple
IONESCO SUITE - ( Ionesco ) - Emmanuel Demarcy-Mota - Théâtre de la Ville - Les Abbesses
RE ORSO - (Marco Stoppa ) - Richard Brunel - Opéra Comique
CLAUDEL & BARRAULT (ADAPTATION LIBRE DES CORRESPONDANCES DE PAUL CLAUDEL ET JEAN-LOUIS BARRAULT) - (lecture dirigée par Julie Recoing) - montage textes Pierre Tré-Hardy - Grenier des Grands-Augustins
L'OMBRE AMOUREUSE - (Olivier Balazuc ) - Olivier Balazuc - Théâtre National de Bretagne, tournée
OUASMOK ! - (Sylvain Levey ) - Anne Contenssou - Vingtième Théâtre
WANTED PETULA - (Fabrice Melquiot ) - Emmanuel DEMARCY-MOTA - Théâtre de la Ville
NOTRE TERREUR - Sylvain Creuzevault - Festival d’Automne Théâtre National de La Colline
CASIMIR ET CAROLINE - (Horvarth) - Emmanuel Demarcy-Mota - Théâtre de la Ville
LE CID - (Corneille ) - Bérangère Jannelle - Théâtre de l’Ouest Parisien
VARIATIONS BRECHT - (Brecht ) - Emmanuel Demarcy-Mota - Comédie de Reims
AJAX - (Sophocle ) - Bérangère Jannelle - Ferme du Buisson
IONESCO SUITE - ( Ionesco ) - Emmanuel Demarcy-Mota - Comédie de Reims
ELLE - (Genet ) - Olivier Balazuc - Théâtre National de Bretagne
RHINOCEROS - (Ionesco) - Emmanuel Demarcy-Mota - Théâtre de la Ville
PICCOLO SAXO - Michel Posmenter - Grand théâtre de Reims
LA MOUETTE - (Tchekhov ) - Arpâd Schilling - Comédie de Reims
PSEUDOLUS - ( Plaute ) - Brigitte Jacques-Wajeman - Théâtre de la Tempête
PIERRE ET LE LOUP - ( Prokofiev ) - Richard Posmenter - Opéra de Reims - Tournée
L’INSTITUT BENJAMENTA - (Walser ) - Olivier Balazuc - CDN de Montreuil
LA MARMITE - ( Plaute) - Brigitte Jacques-Wajeman - Théâtre de la Tempête
SIX PERSONNAGES EN QUÊTE D’AUTEUR - (Pirandello ) - Emmanuel Demarcy-Mota - Théâtre de La Ville
PEINE D’AMOUR PERDUE - (Shakespeare ) - Emmanuel Demarcy-Mota - Théâtre de La Ville
SARCELLES-SUR-MER - ( J -P Bisson) - Stéphane Olivier Bisson - Théâtre de la Tempête
L’ODYSSEE - ( Homère ) - Brigitte Jacques-Wajeman - Festival d’Avignon In
LES BELLES ENDORMIES DU BORD DE SCENE - Eric Ruf - Théâtre National de Chaillot Festival d'Automne
FAUST - (Goethe) - Alexander Lang - Comédie Française
DU DESAVANTAGE DU VENT - Eric Ruf - TGP Saint Denis, tournée
CELLULE 118 - (A. Boudard ) - Raymond Acquaviva - Théâtre Hébertot
PARTY TIME - ( Pinter) - Noëlle Kéruzoré

Mise en scène

BLEU - ( Rémi De Vos ) - Théâtre Paris-Villette
BRITANNICUS - ( Racine )
UNE SAISON EN ENFER - ( Rimbaud ) - Comédie de Reims CDN
MOLIÈRE FRAGMENTS - ( Molière ) - Classe Libre promotion XXVI – Florent