agence artistique
les talents
les agents
Cédric Pourcher
c.pourcher@talentbox.fr
Assisté par
Anne-Lise Dubernard

a.dubernard@talentbox.fr



SUIV.

Nadège BEAUSSON-DIAGNE


Comédienne
Anglais (lu/parlé)
Espagnol (lu/parlé)

Formation

Ecole Technique Expérimentale du Spectacle
dirigée par Hélène Hily
Conservatoire National d’Art Dramatique de Créteil
avec Alain Souchère (Second Prix)
Cours au sein de la Compagnie Manivel
Créteil
Improvisation, Ecriture, Chant/Orgue de Barbarie et Art Dramatique
avec René Bourdet

Cinéma

2017 BRILLANTISSIME - Michèle LAROQUE
2016 OTEZ-MOI D'UN DOUTE - Carine TARDIEU
2016 MARIE-FRANCINE - Valérie LEMERCIER
2015 LE PETIT LOCATAIRE - Nadège LOISEAU
2011 PAUVRE RICHARD ! - Malik CHIBANE
2010 RIEN A DECLARER - Dany BOON
2009 SOCIALISME - Jean-Luc GODARD - Sélection Cannes 2010 "Un Certain Regard"
2007 COMME LES AUTRES - Vincent GARENQ
2007 AGATHE CLERY - Etienne CHATILIEZ
2007 BIENVENUE CHEZ CH’TIS - Dany BOON
2005 MME IRMA - Yves FAJNBERG / Didier BOURDON
2005 SUZANNE ET LES VIEILLARDS - Viviane CANDAS
2005 INCONTROLABLE - Raffy SHART
2003 PODIUM - Yann MOIX
2002 LE SILENCE DE LA FORET - B. BA KOBHIO/D. OUENANGARE
2002 LES BAIGNEUSES - Viviane CANDAS
2002 VIVRE ME TUE - Jean-Pierre SINAPI
2001 DECALAGE HORAIRE - Danièle THOMPSON
2000 LES COUILLES DE L’ELEPHANT - H.J. KUMBA BIDIDI
1998 ALLIANCE CHERCHE DOIGT - Jean-Pierre MOCKY
1997 SARAKA BÔ - Denis AMAR

Moyens-Métrages

2011 TRUE LOVE - Joseph CAHILL

Théâtre

2011/12 LADY OSCAR - (Claude Magnier, adaptation de Guillaume Mélanie) - Eric CYVANIAN
2008 OPEN BED - (David Serrano & Roberto Santiago) - Charlotte DE TURCKHEIM
2006 LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Alain SACHS
2005 FRAGMENTS D’HUMANITÉ - Michaël BATZ
2004 CHANSON POUR LE CHILI - Michaël BATZ
2003 LA FEMME FANTÔME - Michaël BATZ
2002 MARTIN LUTHER KING - Hammou GRAÏA
2000 MONSIEUR AMÉDÉE - Jean-Pierre DRAVEL
1999 OSCAR - Pierre MONDY
1998 LE DINDON - (Feydeau) - Thomas LE DOUAREC
RENCONTRES - (Philippe Braz) - Alain MARATRAT
RHAPSODIE BETON - (Georges Michel) - David MARTINEZ
FAUT QU’ÇA SAIGNE - (Montage de Textes de B. Vian) - Alain SOUCHERE
L’OR DES TEMPLIERS - Cie MANIVEL

Court Métrage

2001 EN ROUTE VERS LE CINQUIEME ETAGE - Aïssa MAIGA
2001 LA CHAIR EST TRISTE - Jérémy NASSIF
NAISSANCE D’UN TAMBOUR - Patrick DUVAL
NOËL ROUGE - Julien RICHARD
LA BOMBE - Stephan KOT

Télévision

2018 DIX POUR CENT - Antoine GARCEAU
2016 ON VA S'AIMER - Julien ZIDI
2015 LA PROMESSE DU FEU - Christian FAURE
2014 CHERIF - Julien ZIDI
2014/15 PEP'S - Stéphane KOPECKY - Denis THYBAUD - Jonathan BARRE
2013 LE FAMILY SHOW - Pascal LAHMANI - Prix d'interprétation féminine au Festival Vues d'Afrique
2012 PETITS ARRANGEMENTS AVEC L'AMOUR - Christian FRANCOIS
2012 NOM DE CODE : ROSE - Arnaud MERCADIER
2010 ENQUÊTES RÉSERVÉES - Bruno GARCIA
2009 OTAGES - Didier ALBERT
2008 ACTION SPECIALE DOUANES - Alain RUDAZ
2006 EQUIPE MEDICALE D'URGENCE - Etienne DHAENE
2006 JULIE LESCAUT - Daniel JANNEAU
2005 COMMISSAIRE CORDIER - Christophe DOUCHAND
2005 LES HOMMES DE CŒUR - ROBIN DES BOIS - Edouard MOLINARO
2005 INSPECTEUR SORI - Mamadi SIDIBE
AR 438 - Frédéric BERTHE
2004 GROUPE FLAG - DANS LES RÈGLES DE L’ART - Etienne DHAENE
2004 COUP DE VACHE - Lou JEUNET
2003 COURRIER DU COEUR - Christian FAURE
2003 P.J. - Gérard VERGEZ / B. COSCAS
2002 LA VIE DEVANT NOUS - LES LAURÉATS - Alain CHOQUART
2000 UN GARS UNE FILLE - Isabelle CAMUS
2000 LE G.R.E.C - Frédéric BERAUD
2000 SA MERE LA PUTE - Brigitte ROUAN
1999 COMMISSAIRE MOULIN - Denis AMAR