Guillaume DUCREUX

Comédien

Agent

Nadié KONÉ
n.kone@cineart.fr

collaboratrice Juliette JAVAUX
j.javaux@cineart.fr

Langue

Anglais (maîtrisé)

Formation

 
2011 STAGE AVEC KIM MASSÉE
 
2010 STAGE AVEC PATRICIA STERLIN
 
2008 /2009 STAGE DE 3 MOIS À NEW YORK CHEZ ROBERT X. MODICA
Neighborhood Playhouse
 
2007 /2009 STAGE AVEC JACK WALTZER
membre de l’Actor’s Studio
 
2005 /2006 ECOLE INTERNATIONALE DE THÉÂTRE JACQUES LECOQ
 
2002 /2005 COURS RENÉ SIMON
Ecole de formation professionnelle d’acteur

Cinéma

 
2020 PETIT VAMPIRE
Claude et le dieu du néant

Télévision

 
2019 CERVEAUX 2.0 - Nathalie SEJEAN
Golden Stories
 
2019 SECTION DE RECHERCHES - François GUERIN
 
2019 A MUSEE VOUS, A MUSEE MOI - Pablo MUNOZ GOMEZ
 
2018 LA VIE SAUVE - Marion LAINE
 
2018 NAISSANCE DE LA JALOUSIE - Johann DIONNET
Golden Stories
 
2017 PROFILAGE - Fouad BENHAMMOU
Robin Tomasi
 
2017 LE FAN TOUR DE GUILLAUME - Luca BERGAMASCHI / Charles BERNARD
 
2016 MEURTRES AU CARNAVAL DE DUNKERQUE - Marwen ABALLAH
 
2016 AL DORSEY - Thierry BOUTEILLER
 
2015 L'ILE AUX FEMMES - Eric DURET
 
2015 L'AMOUR A 200 METRES - Thierry BOUTEILLER
 
2014 ALICE NEVERS, LEJUGE EST UNE FEMME - Akim ISKER
 
2013 SCENES DE MENAGE
Episode "Blind Test"
 
2013 RIS, POLICE SCIENTIFIQUE - Hervé BRAMI
 
2013 DANGEREUSES RETROUVAILLES - Jérôme DEBUSSCHERE
 
2012 RIEN A BRANLER - Pilote programme court Canal+,réalisé par A.PENICAUT
 
2012 RIS - Alexandre LAURENT
 
2012 MEURTRES A GUERANDE - Eric DURET
 
2012 OLTC - Ingrid FRANCHI

Court Métrage

 
2019 EL NEGRO - Yannick PRIVAT
 
2019 EN(VIE) - Maud FORGET
 
ZIZANIQUE - F.GUYOT
 
2011 CID STORY - R.W. SEBAG
Short film corner
 
2011 RECRUTEMANT - Aliocha ITOVICH
Sélection au festival de l'Alpe d'Huez
 
POUR QUELQUES POIGNEES ... - Guillaume DUCREUX et Aliocha ITOVICH
Burette d'or, Prix du public
 
TROIS FOIS SANS FRAIS - Tony BERTRAND
 
ABYMEE - Lionel KAPLAN
 
LE REVE D'ORPHEE - Maxence VASSILYEVITCH
 
BONJOUR - Maurice BARTHELEMY
Talent Cannes Adami 2012
 
IL EST TROP BEAU JE NE RISQUE RIEN - Stéphane FOENKINOS

Websérie

 
2019 RSA LA RATEE SANS AVENIR - Caroline CHIRACHE et Emilie CONTENSOU
 
2019 MES DERNIERES VOLONTES - Cybèle VILLEMAGNE

Théâtre

 
2008 ISABEL…AU BOIS DORMANT (C.Grau-Stef) - C.Simon
Théâtres Marigny-Salle Popesco et du Gymnase- Marie bell
Prince.
 
2009 LES FOURBERIES DE SCAPIN (Molière) - P. Bricard
Théâtre du Gymnase- Marie Bell
Léandre
 
2010 CENDRILLON (L.Bussone et D.Chicoineau) - A.Itovich
Château de Vaux-le-Vicomte
Le Prince et la Sœur
 
LE REPAS DU POILU (Nicolas-Jean Brehon) - Daniel Besse
 
PAROLES D'ACTEUR: DEUX LABICHES EN MOINS - Nicolas Bouchaud
Théâtre de l'Aquarium
 
2010 LA BELLE AU BOIS DORMANT (L.Bussone et D.Chicoineau) - A.Itovich
Château de Vaux-le-Vicomte
Les deux fées et Le Prince
 
2009 SI J’ÉTAIS DIPLOMATE (L.Rickman et K. Tiedemann) - C.Suarez
Théâtre Traversière
Phil
 
2008 LE MARCHAND DE VENISE (W.Shakespeare) - G. Brunet et O. Mallet
Théâtre du Nord-ouest
Gratiano
 
2007 L’AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE (E.Labiche) - J.R Vesperini
Théâtres du Ranelagh et du Tambour-Royal
Potard.
 
2006 LA SERVA PADRONA (G.B Pergolesi) - J.R Vesperini
Théâtre du Tambour-Royal
Vespone.

Clips

 
NATHAN - Cliip de Calogéro, réalisé par S.Bergère
 
SCORLEONE - Jean-Christophe Portugal