Serge RENKO

Comédien

Agent

Cédric POURCHER
c.pourcher@cineart.fr

assistante Anne-Lise DUBERNARD
a.dubernard@cineart.fr

Langue

Anglais (maîtrisé)

Formation

 

Institut d'Études Théâtrales (Université Paris III)
 

Cours à l'Atelier d'Expression Théâtrale Radka Riaskova

Cinéma

 
LE PACTOLE - Jean-Pierre MOCKY
 
LA NOTE BLEUE - Andrzej ZULAWSKI
 
VENT D'EST - Robert ENRICO
 
LOU N'A PAS DIT NON - Anne-Marie MIEVILLE
 
LI PER LI - Pierre LEON
 
LES RENDEZ-VOUS DE PARIS - Éric ROHMER
Rôle Principal Masculin dans LES BANCS DE PARIS
 
SEPT EN ATTENTE - Françoise ETCHEGARAY
 
LES TRAVAUX ET LES JOURS - Mathieu RIBOULET
 
ONCLE VANIA - Pierre LEON
 
LES CACHETONNEURS - Denis DERCOURT
 
L’ANGLAISE ET LE DUC - Eric ROHMER
 
SALTIMBANK - Jean-Claude BIETTE
 
TRIPLE AGENT - Éric ROHMER
Rôle Principal Masculin
Sélection Officielle – Festival de Berlin 2004
 
DANS LE ROUGE DU COUCHANT - Edgardo COZARINSKY
 
LES AMOURS D’ASTRÉE ET DE CELADON - Éric ROHMER
Sélection Officielle – Festival de Venise 2007
 
CORTEX - Nicolas BOUKHRIEF
 
LA FABRIQUE DES SENTIMENTS - Jean-Marc MOUTOUT
 
EN VILLE - Valérie MREJEN
 
UN AMOUR DE JEUNESSE - Mia HANSEN-LOVE
 
LES ADIEUX DE LA REINE - Benoît JACQUOT
 
FILMOGRAPHIE SÉLECTIVE :
 
QUI VIVE - Marianne TARDIEU

Télévision

 
LE VOLEUR DE MAIGRET - Jean-Paul SASSY
 
LE SECRET DE LA PRINCESSE DE CADIGNAN - Jacques DERAY
 
LA VEUVE ROUGE - Edouard MOLINARO
 
LUCIE GRAND-MÈRE TENDRESSE - Claude CAILLOUX
 
RUE CARNOT - Jean-Pierre DESAGNAT
 
TANTIE - Patrick GANDREY-RETY
 
SAMSON - Etienne PERIER
 
CARREAU D'AS - Laurent CARCELES
 
LA LÉGENDE DES SCIENCES - Robert PANSARD-BESSON
 
CHEZ MA TANTE - Daniel RAVOUX
 
LES MONOS – JAMAIS PRÊT - Williams CREPIN
 
AVOCATS & ASSOCIÉS – MÉMOIRES TROUBLES - Alexandre PIDOUX
 
LA BOÎTE A IMAGES - Marco PAULY
 
LOUIS PAGE – SILENCE DIS-MOI - Marco PAULY
 
SEULE - Fabrice CAZENEUVE
 
E-LOVE - Anne VILLACEQUE
 
CROSSING LINES - Bill EAGLES

Théâtre

 
AMOUR ET POÉSIE - Jacques CHAVERT
 
TROIS COUVERTS - Charles OULMONT
 
MARIE TUDOR - Jean-Luc BOUTTÉ
 
L'HORLOGE DES HORLOGES - Barbara HOFFMAN
 
LES FOURBERIES DE SCAPIN - Serge RUEST
 
L’EXCEPTION ET LA RÈGLE - Daniel BAZILIER & Patricia GIROS
 
MAISON DE POUPÉE (Henrik Ibsen) - Marja-Leena JUNKER
 
ET NOS CORPS SI CAPABLES SE MIRENT À DANSER - Laure SALAMA
 
LA MOUETTE (Tchekhov) - Filip FORGEAU
 
DANS L'OMBRE, DES JOURS (Julie Rey) - Elisabeth HOLZLE & Julie REY
 
PROMENADE AVEC LUTHER (Yves Ravey) - Delphine CIAVALDINI & Franck TEYSSEYRE
 
PRENDRE DATES (Patrick Boucheron & Mathieu Riboulet) - Delphine CLAVALDINI

Mise en Scène

 
L’ETÉ PROVISOIRE (d’après le roman d’Anne Bragance )
Théâtre du Balcon – Avignon

Court/ Moyen Métrage

 
EPILOGUE - Orso MIRET
 
JE TE QUITTE - Guy MAZARGUIL
 
AU-DELÀ DE LA FRONTIÈRE - Martin LATALLO
 
OU QUE L'ON AILLE... - Stéphanie GIRERD
 
LES BELLES DU LOUVRE - Maud BAIGNERES
 
L'ACCORDÉON DE TULLE - Mathieu RIBOULET
 
COMME S'EN VONT LES ÉCREVISSES... - Olivier MOECKLI
 
UN ARRANGEMENT - Didier BLASCO
 
NINE MONTHS LATER IN PARIS - Michael BERGMAN
 
ACTION - J.COLONNA & M.MARES-SAVELLI
 
LE MANTEAU - Niksa DZORDESKI
 
LE RELAIS - Julien JAUNET
 
LES GUEULES NOIRES - Mariane TARDIEU & R. BERTRAND
 
WAKEFIELD - François VALLA & Laurent BEBIN
 
LES PASSAGES SECRETS - Leslie LAGIER
 
POT DE DEPART - Martin JERÔME