Johann DIONNET

Comédien

Agent

Dorothée GROSJEAN
d.grosjean@cineart.fr

assistante Claire JOUNIAUX
c.jouniaux@cineart.fr

Langue

Anglais (lu/parlé)

Cinéma

 
2022 LA PLUS GROSSE CAMÉRA DU MONDE - Quentin Dupieux
 
2022 JE NE SUIS PAS UN HEROS - Rudy Milstein
 
2022 SECOND TOUR - Albert Dupontel
 
2022 COCORICO - Julien Hervé
 
2021 LA NUIT DU 12 - Dominik Moll
 
2020 EN ATTENDANT BOJANGLES - Régis Roinsard
 
2019 ADIEU LES CONS - Albert Dupontel
 
2018 LA GRANDE CLASSE - Rémy Four & Julien War
NETFLIX
 
2017 SANTA & CIE - Alain Chabat
 
2016 SOUS LE MEME TOIT - Dominique Farrugia
 
2015 L'ENQUETE - Vincent Garenq
 
2013 HIPPOCRATE - Thomas Lilti
 
2013 GOAL OF THE DEAD - Thierry Poiraud et Benjamin Rocher
 
2010 ET SOUDAIN TOUT LE MONDE ME MANQUE - Jennifer Devoldere
 
2010 A BOUT PORTANT - Fred Cavaye

Série Netflix

 
2020 LUPIN - Louis Letterier

Télévision

 
2022 J’ETAIS A CA (Zoé Bruneau) - Julie Gali et Martial Schmeltz
France 5
 
2022 ESCAPE 2
M6
 
2021 I3P - Jérémy MINUI
 
2020 ESCAPE - Stefan Carlod & Valentin Vincent
M6
 
2019 (RE)PLAY (Le Mariage de Victorine - Georges Sand) - Matthias Castegnaro
ARTE
 
2017-2018 SCENES DE MENAGE
M6
 
2017 SANS MENSONGES - Francis MAGNIN
 
2016 ENGRENAGES SAISON 6 - EPISODE N°11 - Frédéric Mermoud
 
2016 MICRONATIONS: VOYAGES EN PAYS FANTOMES - Luca Bergamaschi
 
2016 LA TRES GROSSE EMISSION - animé par Cyril Hanouna et Dominique Farrugia
 
2015 LE ZEBRE - Frédéric Berthe
 
2014 LA PLACE DU MORT - Pierre Leix-Cote
Pilote Série
 
2013 LE SANG DE LA VIGNE - LE MYSTÈRE DU VIN JAUNE - Régis Musset
 
2013 LIGNE DE MIRE - Nicolas Herdt
 
2013 LE SOLDAT BLANC - Erick Zonca
 
2011 L’INNOCENT - Pierre Boutron
France 2.
 
2011 LA PRISE EN PASSANT - Gilles Mimouni
France 2.
 
2010 CLEM - Joyce Bunuel
TF1.
 
2009 L.E.A - Jean-François Voisin
Pilote série France 4.

Court Métrage

 
2022 JE JOUE RODRIGUE - de et avec Johann Dionnet
Prix du Public au Festival de Beaurepaire, Prix du Public au Festival de Velizy, Grand prix au Festival international de Nancy, Prix du public au festival de Saint-Jean-de Luz, Prix du scénario au festival international Filmoramax, Prix du Jury, du Public et Prix d'interprétation au Festival de Meudon, Prix du Court-métrage au Festival d'Aix-les-Bains / / Sélectionné aux Festival de l'Alpe d'Huez,de Cabourg, au Brussel Short Film Festival, au Festival du Film Francophone d'Angoulême
 
2019 PARTAGE - de et avec Johann Dionnet et Marc Riso
PRIX DU COURT MÉTRAGE - FESTIVAL DE L'ALPE D'HUEZ 2020 // PRIX DU JURY - NIKON FESTIVAL 2019
 
2018 3000 EUROS - Réalisateur
En compétition officielle au Festival de l'Alpe d'Huez 2019
 
2018 SMILE - Lea Lando et Stephane Marelli
En compétition officielle au Festival de l'Alpe d'Huez 2019
 
2018 POOL - Francis Magnin
Grand prix du Jury - Festival de Meudon 2019
 
2017 LE PROGRAMME - Francis Magnin
En compétition officielle au Festival de l'Alpe d'Huez 2018
 
2017 MISE EN BOUCHE
Réalisateur et comédien
en compétition officielle au Festival d'Alpe d'Huez 2017
 
2013 C'EST FINI AVEC LOIC - Talent Cannes Adami - Alice Taglioni
 
2013 TRAIN DE NUIT - Franck Buirod
 
2012 DU SABLE DANS LES POMPES - COLLECTIF 109
comédien et auteur
Meilleur Acteur au festival 48 HEURES FILM PROJECTS 2012
 
2011 CASSE GUEULE - COLLECTIF 109
Comédien et auteur
Prix d'interpretation collective au 48H Films Project Paris, Best ensemble acting au 48H Films International, 1er Prix du Jury au Festival Petit Clap 2012
 
2011 UN NOUVEAU DEPART - Clément Gonzalez
 
2010 A GOOD PLACE FOR A PLEASANT DEATH - Baptiste Gondouin
 
2010 SOPHIE - Yannick Privat

Théâtre

 
2019-2022 INTRAMUROS - Alexis Michalik
Théâtre de la Pépinière / Les Béliers à Avignon
 
2020 LES MEMOIRES DE PAUL PALANDIN - Constance Carrelet et Christophe Canard
Festival d'Avignon 2020
 
2014-2019 LES FOURBERIES DE SCAPIN - Jean-Philippe Daguerre
Théâtre Saint Georges
 
2016 DOM JUAN (Molière) - Anne Coutureau
Théâtre de la Tempête
 
2016 COUSINS COMME COCHONS - Nicolas Lumbreras
Splendid
 
2015 COUSIN COMME COCHON - Nicolas Lumbreras
Comédie de Paris (troupe à Palmade)
 
2015 LE CID - Jean Philippe Daguerre
Festival de Carqueiranne et Théâtre Michel (en 2016)
 
2012-2014 LES MALHEURS DE RUDY - Rudy Milstein
Point virgule
Comédien
 
2014 L'ENTREPRISE - Pierre Palmade
Tristan Bernard
comédien
 
2014 FEMMES LIBEREES (Noémie De Lattre) - La Troupe à Palmade
 
2014 LE GRAND RESTAURANT - Pierre Palmade
Comedie de Paris
 
2012-2013 SKETCH COLLECTION - M.E.S Pierre Palmade
Grand point virgule
Comédien
 
2013 LES FLICS (Johann Dionnet, Rudy Milstein, Marie Lanchas, Nicolas Martinez)
comédie de Paris
comédien et auteur
 
2011/2012 LA BELLE VIE - Jean-Philippe Daguerre
Théâtre des Variétés / Festival d'Avignon
Comédien
 
2011/2012 L’AVARE - Jean-Philippe Daguerre
Théâtre Michel
Comédien
 
2012 ILS SE RE-AIMENT (1ÈRE PARTIE DU SPECTACLE) - Pierre Palmade
Casino de Paris
Comédien
 
2011 COURTELINE L’EXPERIENCE COMIQUE - Jean-Philippe Daguerre
Théâtre du Gymnase
Comédien
 
2011 KIDS - Benoit Antonin Denis
Théâtre les Enfants Terribles
Comédien

Websérie

 
2019 VERTIGE - Maxime Potherat
Golden Stories
 
2018 LA NAISSANCE DE LA JALOUSIE - Johann Dionnet
 
2016 VESTIARES LIBERES - Jules Thenier
 
2016 LES DIEUX DES HOMMES - EP 1 ET 2 - Maxime Potherat
 
2016 LE MEUFISME - SAISON 3 EP 4 - Sophie Garric et Camille Ghanassia
 
2015 5 MINUTES AVANT : PROGRAMME COURT DE JOHANN DIONNET ET SOPHIE RAYNAUD POUR MINUTEBUZZ - par Darius Salimi et David Paumier-Farget
 
2015 THERAPIE D’EXPRESSION : PROGRAMME COURT DE JOHANN DIONNET ET SOPHIE RAYNAUD POUR MINUTEBUZZ - Darius Salimi et David Paumier-Farget
 
2014 PILE ET FACE - Pilote série d'Edward Beucler
FMDO
 
2013 L'AGENT, L'EXPERT ET LE PETIT POUCET - Charles Bernard et Alexandre Juillard
 
2013 LA MINUTE DU PRISONNIER - Alban Taravelo et Jean Gardeil
W2P Production
 
2013 DIS PAPA - Pilote série de Clément Gonzalez
Woow Production

Publicité

 
2015 FINLEY - Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE
 
2015 BOULANGER - Augusto GIMENEZ ZAPIOLA

Lauréats, Prix, Titres

 
2013 JEUNE TALENT CANNES 2013 POUR " C'EST FINI AVEC LOIC " D'ALICE TAGLIONI
 
2012 MEILLEUR ACTEUR ET MEILLEURE DISTRIBUTIONS AU FESTIVAL 48H FILM PROJECTS 2012 POUR "DU SABLE DANS LES POMPES"
 
2011 PRIX D’INTERPRETATION COLLECTIVE AU 48H FILM PROJECT PARIS, BEST ENSEMBLE ACTING AU 48H FILM INTERNATIONAL, 1ER PRIX DU JURY AU FESTIVAL PETIT CLAP 2012 POUR « CASSE GUEULE »

Autres, Divers

 
PIANO
 
TENNIS / RUGBY / BOXE

Formation

 
2012-2019 TROUPE A PALMADE
 
2009 TRAINING DU COMÉDIEN AVEC JEAN-PHILIPPE DAGUERRE
 
2009 COURS JEAN-LAURENT COCHET
 
2007 COURS INTENSIF STUDIO ALAIN DE BOCK