Philippe DU JANERAND

Comédien

Agent

Dorothée GROSJEAN
d.grosjean@cineart.fr

assistante Claire JOUNIAUX
c.jouniaux@cineart.fr

Cinéma

 
2021 LES HARKIS - Philippe Faucon
 
2021 MAIGRET ET LA JEUNE MORTE - Patrice Leconte
 
2020 PERMIS DE CONSTRUIRE - Eric Fraticelli
 
2018 JOYEUSE RETRAITE ! - Fabrice Bracq
 
2017 J'AI PERDU ALBERT - Didier van Cauwelaert
 
2016 HAPPY END - Michael Haneke
 
2016 NOS PATRIOTES - Gabriel Le Bomin
 
2013 PAULETTE - Jérôme Enrico
 
2013 GOAL OF THE DEAD - PREMIÈRE MI-TEMPS / SECONDE MI-TEMPS - Benjamin Rocher et Thierry Poireaud
 
2013 ALCESTE A BICYCLETTE - Philippe Le Guay
 
2011 LES FEMMES DU 6E ETAGE - Philippe Le Guay
 
2010 L'EXERCICE DE L'ETAT - Pierre Schoeller
 
2007 FAUBOURG 36 - Christophe Barratier
 
2006 MON MEILLEUR AMI - Patrice Leconte
 
2006 MOLIERE - Laurent Tirard
 
2004 BOUDU - Gérard Jugnot
 
2004 L'EMPIRE DES LOUPS - Chris Nahon
 
2003 LES CHORISTES - Christophe Barratier
 
2001 MONSIEUR BATIGNOLLE - Gérard Jugnot
 
2000 FELIX ET LOLA - Patrice Leconte
 
2000 LA CHAMBRE DES OFFICIERS - François Dupeyron
 
1999 LA VEUVE DE SAINT PIERRE - Patrice Leconte
 
1998 JEANNE D'ARC - Luc Besson
 
1997 TAXI - Gérard Pirès
 
1995 RIDICULE - Patrice Leconte
 
1993 GROSSE FATIGUE - Michel Blanc
 
1993 REGARDE LES HOMMES TOMBER - Jacques Audiard
 
1990 AUJOURD'HUI PEUT-ÊTRE - Jean-Louis Bertucelli
 
1989 NIKITA - Luc Besson
 
1982 TRANSIT - Takis Candilis

Court Métrage

 
2019 MON P'TIT BERNARD - Olivier Ducray et Wilfried Méance
Sélection officielle Festival du film de comédie de l’Alpe d’Huez 2020
 
2019 PAPA RAPIDO - Enya Baroux
 
2018 ENGHIEN LA NUIT - Rabah Brahimi
 
2018 LE BRUIT DE LA MER - Géraldine Mari
 
2018 DIX MINUTES PAS PLUS - Antoine Bujadoux
 
2018 JE SUIS POUR VOUS - Lucie Guillemot
 
2018 CACHE-CASH - Martin Darondeau et Enya Baroux
 
2017 LE MONDE DU PETIT MONDE - Fabrice Bracq
 
2014 LA TÊTE DE L'EMPLOI - Wilfried Méance
 
2011 DEAL - Wilfried Méance
 
2009 LE GRAND MOMENT DE SOLITUDE - Wilfried Méance
 
2007 RETOUR DE FLAMME - Christophe Stupar
 
2007 LA FOLIE DE SŒUR LOUISE - Frédéric Tourneur

Série Télévisée

 
2015 JOUR POLAIRE
Canal +
 
2014 NINA - SAISON 1 - Nicolas Picard Dreyfuss
France 2
 
2013 FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA - SAISON 6 - Julien Laferriere, Laurent Dussaux, Cathy Verney
France 2
 
2011 NICOLAS LE FLOCH - LE DÎNER DE GUEUX - Nicolas Picard Dreyfuss
 
2010 LES BEAUX MECS - Gilles Bannier
France 2
 
2009 UNITE SPECIALE 19/24 - MEURTRE EN MAISON CLOSE
 
2008 REPORTERS - SAISON 2 - Gilles Bannier, Jean-Marc Brondolo
Canal +
 
2007 AVOCATS ET ASSOCIES - Bruno Garcia
 
2007 L'HÔPITAL - Laurent Levy
 
2006 SOS 18 - Bruno Garcia
 
2005 AVOCATS ET ASSOCIES - Denis Malleval
 
2005 COMMISSAIRE MOULIN - Yves Renier
 
2005 CENTRAL NUIT - Pascale Dallet
 
2004 JOSEPHINE, ANGE GARDIEN - Sylvie Ayme
 
2001 UNE FEMME D'HONNEUR - David Delrieux
 
2001 BRIGAD 2 - Marc Angelo
 
2001 MATHIEU COROT - Pascale Dallet
 
2000 JOSEPHINE, ANGE GARDIEN - Denis Malleval
 
2000 LES CORDIER - Jean-Marc Seban

Téléfilm

 
2020 LA PETITE FEMELLE - Philippe Faucon
 
2017 MEURTRES A ORLEANS - Jean-Marc Seban
 
2015 CAPITAINE MARLEAU - LES MYSTÈRES DE LA FOI - Josée Dayan
 
2015 LA FACE - Marc Rivière
 
2015 LA LOI D'ALEXANDRE - EPISODE 2, LE PORTRAIT DE SA MÈRE - Philippe Venault
France 3
 
2015 LA TUEUSE CAMELEON - Josée Dayan
 
2011 RITUELS MEURTRIERS - Olivier Guignard
France 2
 
2008 GUY MÔQUET - Philippe Bérenger
 
2008 LA REINE ET LE CARDINAL - Marc Rivière
 
2007 TEMPS MORT - James L. Frachon
 
2007 IDENTITES - Stéphane Kappes
 
2006 LES CAMARADES - François Luciani
 
2006 LA DAME D'IZIEU - Alain Wermus
 
2006 MARIE BESNARD - Christian Faure
 
2005 EMMA SINCLAIR - Laurent Carceles
 
2005 LE CRI - Hervé Basle
 
2005 DOLMEN - Didier Albert
 
2004 LE PROC - Claudio Tonetti
 
2004 LETTRES DE LA MER ROUGE - Causse et Martin
 
2004 LE FRANGIN D'AMERIQUE - Jacques Fansten
 
2004 MONTANA - Benoît d'Aubert
 
2002 LE BLEU DE L'OCEAN - Didier Aubert
 
2002 URBAN - Dominic Bachy
M6
 
2001 LE 17 - Eric Lavaine
 
2000 L'ÎLE BLEUE - Nadine Trintignant

Théâtre

 
2012 CALAMITY JANE (Jean-Noël Fenwick) - Alain Sachs
 
2005 LE MARIAGE DE BARILLON (Georges Feydeau) - Jacques Echantillon
Théâtre du Palais-Royal
 
2002 PRENDS BIEN GARDE AUX ZEPPELINS (Didier Flamand) - Didier Flamand
Théâtre National de Chaillot
 
1990 LE BALADIN DU MONDE OCCIDENTAL (J.M Synge) - Jacques Nichet
Théâtre de la Ville
 
1987 PIONNIERS A INGOLSTADT (Marie Luise Fleisser) - Bérengère Bonvoisin
Théâtre Nanterre-Amandiers
 
1984 GREAT BRITAIN (Edward Marlowe) - Jean-Hugues Anglade
Théâtre Nanterre-Amandiers
 
1980 - 1977 PRENDS BIEN GARDE AUX ZEPPELINS (Didier Flamand) - Didier Flamand
Théâtre des Bouffes du Nord / Théâtre National de l'Opéra Comique / Tournée européenne
 
1978 ECCE HOMO (Didier Flamand) - Didier Flamand
Festival d'Avignon

Lecture

 
2013 LE TRAITE DES EXCITANTS MODERNES

Dessins animés

 
2012 LE MAGASIN DES SUICIDES - Patrice Leconte
Voix

Auteur Théâtre

 
1980 LA MATIOUETTE - Mise en scène et adaptation : Philippe Du Janerand
Cour des Miracles

SPOT DE PREVENTION

 
2019 LE COUP DE LA PANNE - Antoine Bujadoux
Spot de prévention contre le cancer de la prostate
 
2018 UN VRAI FILM DE BOULES - Antoine Bujadoux
Spot de prévention contre le cancer testiculaire